Служба духовного окормления прихожан молитвенной комнаты в центральной районной больнице

o.Aleksandr.jpg

Иерей Александр Шмагин - ответственный за деятельность службы

конт. тел: 8-927-443-41-13

e-mail: alex_777.91@list.ru

Важным спасительным деланием  является духовное окормление центральной районной больницы.

3_31.jpg

Благодаря живому контакту с руководством, в больнице с 2009 года действует молитвенная комната. Каждый день люди приходят сюда помолиться, поставить свечу, заказать требы. В 2012 г. в молитвенной комнате был отслужен молебен перед мироточивыми иконами свт. Николая Чудотворца и Божьей Матери «Спорительница хлебов». Священник и участники Молодёжного отдела с молитвенными песнопениями крестным ходом прошли  по палатам и отделениям больницы.

Регулярно,  а также по необходимости, иер. Александр Шмагин совершает в молитвенной комнате молебны, соборования, причащения и крещения. Это значит, что  у людей, оказавшихся  в стенах больницы, есть возможность не унывать, а обратиться к Богу и получить Его помощь. Не раз Господь являл Свою милость при исцелении или улучшении состояния больных после Соборования, что влияло на дальнейшее отношение болящего к своей жизни. По субботам в молитвенной комнате читается акафист святому вмч. и целителю Пантелеимону. Священнослужитель по мере необходимости посещает болящих в стационаре.

Сотрудники больницы, в силу своей профессии, сталкиваются со смертью, а  пациенты страдают от болезней, а порой, с чудесным выздоровлением, поэтому они по-особому воспринимают проповедь о Боге. Каждую неделю в женской консультации миссионер беседует с женщинами, пришедшими на аборт, рассказывая им о грехе детоубийства и радости материнства. Плоды этой работы - рождение детей матерями, которые отказались от совершения смертного греха.  На заседании комиссии по смертности озвучено, что количество абортов сократилось. Матери не только отказываются от детоубийства, но после родов приходят в храм, крестят своих чад, отговаривают других будущих матерей от аборта. Церковь берёт под опеку такие семьи и оказывает им всяческую посильную помощь.

Регулярно в детском отделении или в молитвенной комнате проходят беседы с медперсоналом, находящимися на лечении взрослыми и детьми о силе материнской любви, помощи Божьей,  о различных сторонах семейной жизни, православном воспитании детей.