Служба алтаря

Каждую пятницу, субботу и воскресенье совершается богослужение, состоящее из утрени и Литургии. Священнослужители и церковный хор делают все возможное для того чтобы по-особому радостно и благоговейно прославлять Бога. Священнику помогает диакон, что делает богослужение более полным и торжественным. Желающие исповедуются и получают духовные наставления от священника. Почти каждую службу звучит проповедь.

После богослужений обычно совершается Таинство Крещения (по субботам) или Венчания (по пятницам). Многие люди приезжают издалека специально для того, чтобы окреститься или венчаться в Свято-Авраамиевской церкви. С особым трепетом несколько раз в год прихожане участвуют в рождественских, пасхальных богослужениях и крестных ходах. Совершенно необыкновенным днём является пятница. В этот день собор священнослужителей совершает Таинство Елеосвящения (Соборования). А по воскресным дням служится молебен о болящих с чтением канона с индивидуальным помазыванием освящённым маслом.

Очень полюбились детские богослужения - к началу учебного года и рождественское. В эти дни в церковь приходит около 500 человек, большинство из них - это дети, с трепетными сердцами, обращёнными к Богу.

Церковь содействует воцерковлению людей и с помощью внехрамовых богослужений. В государственные праздники, например,  в День Победы, жители города собираются вместе для того, чтобы молитвенно помянуть погибших воинов, а в день памяти мученика Авраамия Болгарского молятся о благоустроении нашего города.

Понимая ответственность возложенного на них служения, священнослужители получают духовное образование - учатся в Московской и Казанской духовных семинариях на заочном секторе.

С понедельника по четверг полным чином служится панихида - молитва о усопших. Ежедневно в 02:00, 02:30, 03:00, 08:00, 08:30, 09:00, 14:00, 14:30, 15:00, 20:00, 20:30, 21:00 совершается соборная молитва - чтение акафистов Господу, Божией Матери и некоторым святым. В то время, когда акафист совершается Церковью - в храме - человек дома присоединяется к общей молитве Церкви. Происходит соединение в молитве - соборная молитва, которая имеет необыкновенную силу, ведь, по словам Христа, «... где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них...» (Мф. 18:20). За последнее время явлено множество случаев оказания Божьей помощи людям, прибегающим к чтению акафиста. Таким образом, в нашем храме богослужение совершается не просто регулярно, а ежедневно.