Помощник настоятеля Свято-Авраамиевского храма по работе с молодёжью Максим Волков в составе делегации от Татарстанской митрополии принимает участие в съезде православной молодёжи Европы.

Торжественная церемония открытия съезда прошла на главной площади города Клуж-Напока (Румыния) перед кафедральным собором Успения Пресвятой Богородицы. Мероприятие, которое возглавил Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, посетили более шести тысяч молодых людей из двадцати стран мира.

Русскую Православную Церковь представляла делегация Синодального отдела по делам молодежи, в состав которой вошли юноши и девушки из России, Украины, США, Германии и других стран. Церемония открытия завершилась вечерним молитвенным правилом.

5 сентября в рамках съезда состоялась встреча российской и украинской молодежных делегаций. Встреча началась со вступительного слова иерея Василия Родионова, координатора молодежной работы в ближнем и дальнем зарубежье Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы молодежного служения, поделились своим опытом, а также обсудили противоабортные инициативы. Мероприятие посетили митрополит Клужский Андрей (Румынская Православная Церковь) и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Одну из секций возглавил епископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Съезд православной молодежи Европы продлится до 7 сентября. Для делегатов подготовлены культурная, духовная и образовательная программы.

Источник:http://www.pravoslavie.ru