В интернате при кадетской школе состоялась встреча учащихся с представителями ислама и Православия.

В минувший четверг в Болгаре прошли торжества мусульманского праздника Курбан-байрам. Напоминающий о верности Богу, как в православной, так и мусульманской традиции, этот день явился поводом для встречи представителей двух религиозных конфессий. Местом единения стал интернат при кадетской школе, сам по себе являющийся домом для ребят разных вероисповеданий.

Во дворе интерната неожиданно выросла целая полевая кухня. Мальчишки с радостью помогали имаму Белой Мечети Руслану хазрату Фархутдинову готовить плов и шурпу. Педагоги же не переставали удивляться тому, как дружно их ученики управляются с кухней. Когда всё было готово, имам рассказал об истории, лежащей в основе праздника, о традиции жертвоприношения, которой придерживаются мусульмане. «Нам из вспоминаемых сегодня событий важно сделать урок – Богу не угодно человекоубийство. Он дал возможность пролития крови только скота, сохранив при этом жизнь сына пророка», – отметил имам.

Дети с удовольствием кушали на свежем воздухе приготовленные блюда и слушали наставления духовных лидеров. Клирик Свято-Авраамиевского храма рассказал о библейских событиях, связанных с жертвоприношением Авраамом своего сына Исаака. «Бог не желал крови. Смысл жертвы был в послушании, в явлении стопроцентной верности Богу», – объяснил иерей Сергий. Священнослужитель отметил, что хоть и вспоминаемое в этот день событие является наиболее значимым для мусульман, оно почитается и в христианстве. А в данном случае является ещё и объединяющим звеном. «Хочется, чтобы по прошествии времени в нашей памяти остались эти дни, когда мы все вместе – мусульмане и христиане, татары и русские объединились за дружеской трапезой и ничто нас не разделяло», – добавил иерей Сергий.

Тёплый семейный праздник продолжился общением гостей и кадетов на различные темы. Любовь, присутствующая в словах, поведении взрослых православных и мусульман непременно сообщалась и детям. Будем надеяться на то, что она станет их внутренним достоянием, определяющим всю их жизнь.

В целом подобные встречи способствуют не столько укреплению межконфессионального мира, который и так на протяжении веков царит в Татарстане, сколько помогают духовным лидерам сплотиться в борьбе со многими вызовами общества, всё больше утверждающегося во вседозволенности и насаждении «новой морали», вступающей в противоречие с нравственными нормами, поддерживаемыми традиционными религиями.

Ольга Князева