24 июня Православная Церковь чествует память равноапостольной Ольги, великой княгини Российской. Святая Ольга была «начальницей веры» и «корнем Православия» на Русской земле. Так называли её православные христиане.

Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего её: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь.

123618437_1205226R9KJHymD (1).jpg

Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской. В летописных свидетельствах о ней немало хронологических неточностей и загадок, но вряд ли могут возникнуть сомнения в достоверности большинства фактов её жизни, донесённых до нашего времени благодарными потомками святой княгини — устроительницы Русской земли.

Одно из них – это то, что святая Ольга положила начало особенного почитания на Руси Пресвятой Троицы. Из века в век передавалось повествование о видении, бывшем ей около реки Великой, неподалеку от родного села. Она увидела, что с востока сходят с неба «три пресветлых луча». Обращаясь к своим спутникам, бывшим свидетелями видения, Ольга сказала пророчески: «Да будет вам ведомо, что изволением Божиим на этом месте будет церковь во имя Пресвятой и Животворящей Троицы и будет здесь великий и славный град, изобилующий всем». На этом месте Ольга воздвигла крест и основала храм во имя Святой Троицы. Он стал главным собором Пскова — славного града русского, именовавшегося с тех пор «Домом Святой Троицы».

И сегодня, в день памяти великой княгини Российской, хочется поздравить с днём тезоименитства всех носительниц имени Ольги! Желаем вам, чтоб Господь, молитвами святой Ольги, продлил вашу земную жизнь ещё и ещё на пользу Святой Церкви.

Пусть Святая Ольга покровительствует всем тем, кто просит милости Божией. Пусть все, названные её именем, будут достойны своей небесной покровительницы и всегда сохраняют веру православную. С праздником, дорогие Ольги!