Кровопролитная и жестокая война между двумя мировоззрениями, между двумя крайними политическими режимами. Увы, многие люди, в силу духовной непросвещённости, винят Бога в войнах. Ведь трудно признать частенько ошибку за собой, легче свалить вину на другого. Но всё это до поры, до времени. Духовное осознание здесь важно. Война — это человеческая глупость. Глупо затевать войну из-за земных богатств, ведь примеры того, как земное губит в человеке человечное, так бьют по нашему восприятию.

Во имя чего была эта война? К чему она привела? Сотни, тысячи бойцов, которых ждали семьи, матери, жёны, дети — немало из них погибло, защищая свою Родину. «При чём тут Бог?», — спросят некоторые. Повторюсь: добрые дела творятся силою Господа, а разве защищать, вставая на путь войны своих родных — это ли не есть добро? Это ли не есть жертвенность, которую Иисус Христос явил миру?

А те, кто выжил? Что они пережили? Что оставила им эта жестокая война в памяти? Телесные и душевные раны — неужели это награда Бога? Нет. Награда Бога в том, что бойцы вернулись к своим родным. Ведь быть рядом с близкими, обнимать любимых — это уже награда от Господа. Пусть раненный, пусть контуженный — любовь без условий, главное, что он рядом и Богом дана такая возможность. Милость и любовь Всевышнего безгранична.

15 февраля, в г. Болгаре, около памятника погибшим в Афганистане состоялась акция, посвящённая трагическим событиям в этой горячей точке. Почтить память этого события пришли многие ветераны локальных боевых конфликтов, среди которых — председатель общества участников боевых действий Шарипов Р. П. и иер. Сергий Карпухин, руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма.

«Россия почитает память вывода войск из Афганистана. Это не забывается за давностью лет и передаётся добрая память об участниках, о долге, который наша страна выполнила… Нам нужно хранить правильные традиции нашей истории. Не какие-то ложные посылы в угоду иноземных сил, которые пытаются представить Россию в ложном свете в мире, а именно правду. Очень важно её сохранить и передать её молодому поколению. Мы собираемся, чтобы почтить память тех, кого уже с нами нет, кто с доблестью исполнил свой воинский долг. И роль Церкви заключается в том, чтобы быть со своими чадами — воинами, окормляя их духовно и поддерживая — живых и мёртвых… »

Стоит заметить, что отец Сергий потерял во второй Чеченской кампании ногу. В настоящее время с протезом и памятью пережитого нашёл себя и силы в служении Богу и помощи людям.

Давайте помнить, чтить и отдавать дань тем, кто не боялся смерти там, на войне, кто шёл под вражеские пули на смерть, во имя чужих (наших с вами) жизней. Пусть праздник Сретения Господня будет нам напоминать, что совершённый подвиг бойцами — это творение во имя любви к ближнему, а любовь есть Бог, есть сама жизнь. И каждый может в жизни своей осознать и донести до другого мысль: силою Бога мы обязаны творить добро, и помнить о войнах, которые развязывались лишь по глупости человека. Путь с Богом — созидание мира и движение вперёд.

Мира Миронова