Рождество Пресвятой Богородицы (2009 год)

Проповеди протоиерея Владимира Головина

Наполненная благодатью

Рождество Пресвятой Богородицы

Милостью Божией Церковь сегодня торжествует день Рождества Пресвятой Богородицы. Если говорить языком обиходным, то мы пришли на День рождения к Царице Небесной. И каждому легко понять: как прийти с пустыми руками? Что сегодня мы принесли Ей? Нам важно подарить Божией Матери то, чему порадуется Ее сердце. Итак, в чем Она нуждается? Выше Херувимов Она и славнее Серафимов, в раю у Престола Всевышнего, земные ли Ей подарки нужны? Но душа просит что-то подарить! Чтобы понять это, нам нужно вспомнить о том, что Церковь свидетельствует сегодня через Священное Предание.

Родители Пресвятой Девы Иоаким и Анна прожили долгую жизнь в любви и согласии на радость друг другу. Иоаким был священником, Анна - тоже из священнического рода. Не хватало одного - у них не было детей. До Рождества Христова бездетность воспринималась как проклятие от Бога за какие-то наитяжелейшие грехи. Никто не видел явных пороков Иоакима и Анны, но люди потихоньку за спиной их шептали: "Эти тайно умеют грешить, когда никто не видит творят свои злодеяния". По этой причине Иоаким и Анна были в непрестанной скорби. "За что, Господи?" - вопрошали они со смирением, не ропща, неся свой крест, желая только, чтобы Господь открыл то, в чём нужно покаяться, измениться. Шли годы. Они молили Господа об откровении своих грехов и покаянии, молили о даровании дитя. Но ничего не происходило.

Уже в преклонном возрасте Иоаким пришел в храм совершать служение, а там был другой священник. Что-то ему не понравилось в действиях Иоакима, и он его укорил, сказав: "Вот, ты здесь в святом храме делаешь всё не так, и вообще тебе в храме нет места. Ты проклятый человек, у тебя детей даже нет, тебя Бог покарал, грешник". Нечего было ответить Иоакиму, и со слезами вышел из храма и направился в пустынное место, где молился, прося у Господа сил нести и дальше этот крест. А его жене сказали о том, что произошло с мужем в храме, и она тоже переживала вместе с ним. В это время обоим было откровение от Бога через ангела - Господь даст Дитя, в котором благословятся все народы земные. И действительно, после этого Анна зачала и родила на старости лет Дочь, которую назвали Марией (в переводе на русский "наполненная благодатью"). С малого возраста престарелые родители посвятили Ее Богу, отдав в храм. И вскоре после этого умерли.

Читая житие Божией Матери, слушая проповеди, мы знаем ценные черты характера, воспитанные в маленькой Марии родителями, которые Она пронесла через всю жизнь. Вспомните праздник Благовещения, когда архангел Гавриил явился Ей и сказал, что от Неё родится Спаситель мира. Она ответила, что не замужем, у Неё не было никогда мужчины, как это может быть? Она не говорит, что этого быть не может, Она говорит, что это необычно, так не бывает. Господь через архангела засвидетельствовал - Дух Святой совершит. И у Неё нет сомнений. Наученная примером родительским, Она сказала: "Я Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему".

Чему учит нас сегодня Господь на примере Иоакима и Анны? Если в молодости Иоаким и Анна не могли родить дитя, в старости родили. Господь может всё. Человек тоже многое может. Например, терпеть, надеяться и верить так, как Иоаким и Анна. Человек может не понимать всего, но с любовью и доверием отнестись к своему Господу. "Я, Господи, не понимаю, за что мне это, зачем? Но Ты-то знаешь, как лучше для меня, и я доверюсь Тебе. Веди, Господи, через радость или через скорбь, через свет или через тьму, через чистоту или через грязь. Но только приведи туда, куда Ты ведешь. А Ты ведешь к лучшему - к Царствию Своему, Ты ведешь к Себе. Веди, Господи!".

И мы могли бы уподобиться Божией Матери и Ее родителям вот в этих драгоценных качествах. Думается, что лучшего подарка не принести. Неужели есть дар больше, чем видеть своих детей счастливыми и спасенными? И когда, например, мать или отец скажет: "Сынок или доченька, вот что от тебя мне нужно: отойди от этого порока и не касайся этого греха". Или так: "Вот эту добродетель постарайся осуществить всей своей жизнью". И когда мы видим, что сын или дочь, действительно, это делают, может ли быть больший для нас подарок?

Так и сегодня наша Небесная Мать в свой день рождения ждет от нас не материальное подношение. Нам бы отблески Ее характера осуществить в себе, в этом и утвердимся. Будем сегодня просить Божию Матерь, чтобы быть нам хоть в какой-то мере такими, какой была Она. С праздником всех!