Радоница. Поминовение усопших (2011 год)

Проповеди протоиерея Владимира Головина

Где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания

20 апреля - церк. ст. (3 мая - гражд. ст.) - Радоница. Поминовение усопших

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Есть нечто на этой земле, что не минует никого, скорбь, которую не восполнить, не заменить, не исцелить ничем... Это скорбь всех скорбей - смерть. Умер мой ребенок, схоронил мать или отца, верного  спутника  жизни - жену или мужа, друга, и вот его нет, и никто и никогда этой утраты заменить не сможет. Больше того, когда мы живем на этой земле и теряем тех, кого любим, то чем больше проходит времени, тем жестче, острее, тяжелее боль утраты.

В Писании сказано: «Земля ты и в землю отойдешь». И это переживание ничем не утешить... А как я оставлю родных моих, которых так люблю? А как оставлю этот мир, который для меня дорог? Как уйду в никуда? Зачем тогда жил?

И только лишь в Евангелии слово Христово дает утешение истинное и открывает нам правду о жизни вечной. Когда мы провожаем наших близких телами в землю, душами в вечность, мы говорим: «Сегодня пробил твой час, родной, скоро пробьет и мой. От места, где много плачут, с земли ты уходишь туда, где не плачут никогда: в лоно любящего Небесного Отца». Как сказано в Писании: «И отрет Господь всякую слезу от лица любящих Его, и уже не будет ни болезни, ни печали, ни воздыхания...». Поэтому мы говорим своим родным: «Вы идете туда, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыханий, где Христос отрет всякую слезу вашу, и только радость вечная будет наполнять ваши души».

Когда мы будем чувствовать последний смертный час, то скажем себе эту вселенскую вневременную правду. Да, я вижу, идет возраст, и вот то, что было молодо, теперь наполнено старостью и дыханием смерти. Да, мое тело будет положено в землю, да, его съедят черви, но оно воскреснет! Бессмертная душа пойдет к Богу, и будет будущее воскресение. И если будем достойны, потрудимся достойно на земле, будем наследниками блаженной вечности. Вот это действительно утешение.

Мы пойдем к могилам тех, кого мы любим, кого мы не в силах забыть, и кто, конечно, любил и продолжает душами своими любить нас. Мы пойдем к их могилам и скажем слова, которые говорили наши деды, прадеды, прапрадеды, слова, которые нам и им несут надежду... «Христос Воскрес!».  Да, телесно их с нами нет, но душами бессмертными они с нами, а мы с ними.

С праздником, Христос Воскресе!

Аминь.