Работа секции «Церковь и Казачество» в Рождественских чтениях.

В 2014 году Отдел по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии проводит Рождественские чтения в Казанской епархии.

Первым этапом работы Отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии намечено участие в Александро-Невских Рождественских чтениях http://kazak-spas.ru/materialyi-razrabotannyie-otdelom.html  в Альметьеской и Бугульминской епархиях.

Для участия в конференции в Бугульме Отделом по взаимодействию с казачеством было подготовлено три доклада: иереем Анастасием Головиным «Сотрудничество Церкви и Казачества на благо общества», сотрудником Отдела Кочетковой А. Г. «Отношение Церкви и Казачества в историческом разрезе», Мухаметдиевой Р. Р. «Социальное проектирование как инструмент самофинансирования».

В фойе здания, где проходила конференция, была развернута фотовыставка «Православное казачество в современном мире», где каждый желающий мог насладиться творчеством православных фотографов.

Второй этап работы секции «Церковь и казачество» прошел в Казанской епархии в городе Казань http://kazak-spas.ru/materialyi-razrabotannyie-otdelom.html .

Делегация казаков РТ во главе и иереем Анастасием Головиным доставила казачью святыню – список иконы Божией Матери «Донская» в Казанско - Богородицкий монастырь. В монастыре прошла Божественная литургия, на которой Высокопреосвященнейшему митрополиту Анастасию сослужило духовенство епархии.

После Богослужения всех молящихся пригласили на торжественное открытие Рождественских чтений. По окончанию торжественного открытия состоялся круглый стол на тему: «Сотрудничество Церкви и казачества РТ», участниками которого стали сотрудники Отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии, представитель аппарата президента РТ Шипков Д. В., представитель общественных молодежных организаций РТ, казаки и приглашённые гости. По завершению круглого стола всем участникам и слушателям была представлена фотовыставка «Православное казачество в современном мире».

На следующий день после проведения Рождественских чтений в г. Казани руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Анастасий Головин принял участие в семинаре: «Взаимодействие Удмуртской митрополии с казаками республики».

В ходе семинара отец Анастасий поделился опытом сотрудничества Церкви с казаками РТ, после чего участники мероприятия посетили православную казачью выставку-ярмарку «Православная станица» в г. Ижевске.

Следующим этапом работ по организации секции «Церковь и Казачество» планируется проведение Рождественских чтений Чистопольской епархии в г. Болгаре в начале ноября.

В программе секции «Церковь и Казачество» запланировано служение благодарственного молебна, фотовыставка, проведение семинаров, круглых столов, православного концерта, с участием казачьего хора «Станица Спасская».

Завершающим этапом проведения Рождественских Чтений будет участие, в качестве приглашенных гостей, сотрудников Отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии в профильной секции в Мелекесской епархии в конце ноября, где участники мероприятия смогут обменяться интересным опытом сотрудничества.

Пресс-служба Отдела Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством.