6 апреля в центральной библиотеке г. Болгара прошло мероприятие, приуроченное Всемирному дню здоровья. На встречу с учениками 8-го класса болгарской средней школы № 2 пришли иер. Сергий Карпухин, руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма, Ховронин Е. А., ответственный за реализацию концепции по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма в Спасском благочинии, Руслан хазрат Фахрутдинов, имам Белой Мечети и представитель правоохранительных органов Палагина Е. В.

Целью мероприятия было провести профилактическую работу с учащимися по борьбе с вредными привычками, формирование здорового образа жизни. Актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения.

Необходимо, чтобы представители юного поколения научились укреплять своё здоровье. В этом деле нет мелочей, важно, чтобы они были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремлёнными, жизнерадостными людьми.

Отец Сергий показал учащимся видеоролик с выступлением профессора медицины Жданова В. Г., который ратует за здоровье России. «Алкоголь и табакокурение – это наркотик и яд!», - повествовал с экрана профессор.

Отец Сергий рассказал ребятам о том, для чего Господь создал человечество. Бог оградил нас от пагубы, но мы сами к ней идём. Также он привёл слова из Священного Писания: «... пьяницы... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:10).

Хазрат Руслан попытался, с позиции ислама, донести до учащихся, что вредные привычки – это не только ущерб здоровью, но и пагуба для души. Также он сказал: «Если бы все люди жили по законам Творца, то все бы были здоровыми. Господь создал человечество здоровым. А многие, прибегая к пагубным привычкам, тем самым, отбрасывают дар Всевышнего!»

Евгений Александрович Ховронин рассказал о том, что в России ежегодно погибает от злоупотребления алкоголем один миллион человек. Возраст употребляющих спиртные напитки и курящих табак снизился до 13-ти лет.

Представитель правоохранительных органов рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности. Если подросток в алкогольном опьянении попадает в полицию, он, или его родители, (если ему нет 16-ти лет), привлекаются к административной ответственности. Подросток ставится на учёт правоохранительными органами и у психотерапевта. Это остаётся на всю жизнь и влечёт за собой проблемы при поступлении в высшие учебные заведения, при обучении вождению и многие другие.

Здоровый образ жизни становится всё более популярным среди подростков, однако, очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему. Будем ли мы и наша страна здоровыми, зависит от нас. От каждого из нас.

Отрадно смотреть, что благодаря этим встречам, некоторые из подростков задумываются о вреде этих пагубных привычек и приходят к здоровому образу жизни. Но дело не должно основываться только на встречах и беседах с тружениками из храма. Родители тоже должны задуматься не только о разговорах со своими детьми, но и о том, что они, принимая на себя эти пагубные привычки, как алкоголь и табакокурение, показывают плохой пример своему малышу. Уже во взрослой жизни, многие дети живут по примеру своих родителей.

Берегите себя и будьте здоровы на радость Господу!

Екатерина Кобелева

Фото Екатерины Кобелевой