«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4:16). Это наставление апостола Павла говорит о том, что христианин должен знать основы исповедуемой веры, понимать, как они применяются в жизни. Познать то, что сделает человека сознательным участником Богослужения, научит борьбе со страстями, устроению христианской духовной жизни. Само шествие по этому пути – задача не из лёгких, но, с Божией помощью, достижимая.

С 2010 года Свято-Авраамиевский храм проводит встречи под названием «катехизические курсы». Слушатели в рамках занятий знакомятся с основами православной веры, задают интересующие вопросы. Почти за пятилетний период курсы окончили два выпуска тружеников прихода и желающих духовно просветиться. Постепенно из храма встречи переместились в городской кинотеатр «Октябрь», что сделало возможным их посещение для многих жителей города.

Помимо основных катехизаторов, встречи проводят и священнослужители, обладающие ценным духовным опытом. На последнем занятии со слушателями курсов встретился прот. Владимир Головин. Своим пастырским словом, всегда понятным и наполненным любовью, священнослужитель коснулся тем, встречающихся в духовной жизни большинства присутствующих.

Жители г. Болгара, а также соседних сёл, смогли задать волнующие их вопросы: как бороться с греховными помыслами, как относиться к болезням и смерти близких, уместно ли в жизни православного человека зачатие ребёнка с помощью искусственного оплодотворения... Среди слушателей были и священнослужители, обучающиеся в духовных заведениях, своим присутствием являющие пример для простых, духовно необразованных мирян.

Курсы проходят два раза в неделю, в среду и воскресенье, в 17.30, в кинотеатре «Октябрь.

Ольга Князева