По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена 20 ноября в городе Болгаре прошел региональный этап XXVI образовательных Рождественский чтений, тематикой которых стало паломничество по Болгарской земле.
Организаторами мероприятия выступили Свято-Авраамиевский храм г.Болгара, отдел образования и катехизации Чистопольской епархии и благотворительный фонд святого мученика Феодора Болгарского.

Целью данного мероприятия являлось развитие въездного паломничества по святым местам и достопримечательностям города Болгара и Спасского района и определение возможных форм сотрудничества.

В рамках Рождественских чтений на Болгарской земле собрались представители епархий, районный отдел образования, представители среднеобразовательных школ, учителя воскресных школ, руководители молодежных отделов, духовенство для того, чтобы определить новые формы сотрудничества.

После экскурсии по святым местам и достопримечательностям Болгара на базе Болгарского музея-заповедника состоялся круглый стол на тему «Паломничество как просвещение и образование подрастающего поколения».
В приветственном слове с пожеланиями и рекомендациями выступили члены организационного комитета Рождественских чтений — руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Александр Колчерин, протоиерей Анастасий Головин, благочинный Спасского округа, настоятель Свято-Авраамиевского храма и иные приглашенные гости. Они пожелали участникам чтений плодотворно потрудиться и обсудить наиболее значимые аспекты нравственного воспитания, образования и просвещения через паломничество.

От лица Свято-Аавраамиевского храма с докладом выступал руководитель епархиального паломнического отдела Павел Беленков. Он рассказал гостям о Болгаре. Также Павел предложил интересную программу тура, в которую входят наиболее значимые святые места города и его достопримечательности.

После выступления всех приглагенных гостей, между участниками круглого стола завязалось активное обсуждение предложенных форм сотрудничества. Главную задачу в сфере паломничества участники видят в передаче накопленного культурного наследия подрастающему поколению. Все единодушно выразили мнение, что реализация совместных проектов благоприятно скажется на детях и молодёжи.

Подводя итоги Рождественских чтений, собравшиеся высоко оценили потенциал и результативность такого формата общения.

Автор: Екатерина Остапчук
Фото: группы "Мой духовный маяк"