В Прощёное воскресенье заканчивается Масленица, а вместе с ней - употребление в пищу скоромных продуктов.

В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова.

Вот и сегодня в Свято-Авраамиевском храме прошла служба, на которую собралось очень много молитвенников. Богослужение возглавил иерей Анастасий, настоятель Свято-Авраамиевского храма.

После Литургии последовала вечерняя с чином прощения, который сопровождался тёплыми объятиями, искренними слезами покаяния, умиления и прощения обид. Началась служба как обычная вечерня, но в храме, вдруг, всё произошло изменение: облачение храма и священнослужителей сменилось на черное.

По окончании Богослужения отец Анастасий произнёс проповедь, в которой напутствовал всех, вступающих в спасительный подвиг Великого поста.

В конце проповеди отец Анастасий испросил у всех присутствующих прощения. После чего все священнослужители вышли к амвону, а прихожане подходили, целовали икону и крест, испрашивали прощения у священнослужителей и у друг друга.

В трапезной храма за праздничным обедом священнослужители рассказали православным подробно о том, как начинается пост, как протекает и заканчивается. Также были отмечены случаи послаблений, дающихся в посте по болезням и немощам, чтобы пост, приносящий духовное возрастание, не вредил здоровью человека.

Екатерина Кобелева