На третий день похода была организована экскурсия в Музей хлеба в Болгаре, после чего все поехали в Троицкий молитвенный дом д. Ржавец, где нас радушно встретили иер. Иоанн и матушка Наталья Алябьевы. Отслужив молебен, отец Иоанн рассказал удивительную историю молитвенного дома и старинных икон, находящихся в нём. Матушка Наталья познакомила детей со старинными колоколами и с благословения батюшки дети смогли подняться на колокольню и попробовать себя в качестве звонарей.

Далее ребят встречал Свято-Авраамиевский храм, где иермон. Серафим (Карпухин) рассказал детям житие святого Авраамия Болгарского и помазал маслом, освящённым у мощей мученика. Особую радость вызвали у мальчишек два макета танков, которые показал ребятам участник приходского молодёжного движения Максим Волков.

После поездки к детям на базу приходил атаман хутора "Тихвинский" Валерий Марянин. Он рассказывал и показывал детям, как запрягать лошадь, знакомил с крестьянскими инструментами – плуг и окучник.

Вечером с детьми были проведены веселые старты, а отец Георгий Кондратьев провёл со старшеклассниками беседу на тему «Взаимоотношения юноши и девушки». Тема оказалась очень актуальной, ребята задавали вопросы, и поэтому решили продолжить её после ужина у костра, где Максим Волков продолжил общение с детьми на тему «Почему Бог попускает быть войнам?» Ребята с интересом слушали живые примеры и истории из жизни, задавали вопросы. Дети также сами по отрядам выступали с докладами на тему «Воины-пионеры Великой Отечественной войны».

На четвёртый день прошла игра «Зарница». На каждой станции, которую надо было найти по карте, ребятам были предложены задания на военную тематику, с которыми дети успешно справлялись. Вкусный обед, заботливо приготовленный матушкой Галиной Кондратьевой, накрытый прямо на улице, напомнил полевую кухню. После обеда отец Георгий побеседовал с детьми на тему «Исповедь и причастие», чтобы полноценно подготовить детей к Таинству покаяния. Сразу после беседы ребята стали исповедоваться.

Далее совершили поход к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне и педагог трехозёрской средней школы Шеронов Владимир Александрович рассказал детям историю села и поведал про воинов-односельчан, павших на полях сражений. Уже вечером дети, вместе с отцом Георгием, совершили Последование ко святому Причащению.

Гузелия Нафина
Фото Гузелии Нафиной

IMG_6348-12_новый размер IMG_6909-136_новый размер IMG_7455-4_новый размер IMG_7638-32_новый размер IMG_7675-45_новый размер IMG_7727-57_новый размер