Совсем недавно учащиеся кадетской школы-интерната им. П. А. Карпова торжественно приняли присягу. Новоиспечённых кадетов поздравили клирик Свято-Авраамиевского храма иер. Сергий Карпухин и имам-мухтасиб г. Болгара Фархат хазрат Минсагиров.

На протяжении многих лет представители основных конфессий духовно опекают учеников кадетской школы, поэтому своим долгом они посчитали в этот день быть рядом с ребятами и напутствовать их.

С нескрываемой радостью и волнением кадеты, гости праздника исполнили гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Мальчики, вступающие в ряды кадетов, торжественно обещали служить Отечеству, быть достойным гражданами и людьми. Эти торжественные слова присяги дали понять присутствующим, какой глубокий смысл стоит за внешней красотой мероприятия.

Фархат хазрат пожелал, чтобы ребята, в будущем, сдержали все свои слова и никогда не забывали, на что присягнули. «Перед принятием вами присяги в России праздновался День Героя, сегодня празднуется День Констуции Российской Федерации. Вам есть на кого равняться», – отметил иер. Сергий. Священнослужитель пожелал ребятам хранить и приумножать историю кадетского движения, славу великой России.

Вместе с остальными кадетами присягу принял и Арсений Исмагилов. Семья мальчика, после того, как в результате пожара, потеряла единственное жильё, опекается приходом. Арсений, при содействии храма, был принят в кадетскую школу. И теперь у него есть замечательная возможность получить не только образование, но и патриотическое духовно-нравственное воспитание.

Ольга Князева