При реконструкции территории колодца, проходящей несколькими годами ранее, со дна его был поднят древний камень из облицовочной кладки булгарского периода, что подтверждает тот факт, что его водами утолял жажду ещё и сам мученик Авраамий, совершая свои праведные труды.

После реконструкции, в которую входили мероприятия по очистке водоносных слоёв, вода в колодце стала изумительно чистой и вкусной. Лабораторные исследования показали богатство проб микроэлементами и ионами серебра, в частности. Известно, что вода в самом городе Болгаре, в зависимости от состояния системы водоснабжения, очень скверного качества. Поэтому неудивительно, что, со временем, люди стали пользоваться водой из колодца. Некоторые пьют исключительно «авраамиевскую» воду. Нескончаемым потоком напояет людей святой колодец живой водой, передавая благодатную силу Святого Духа.

Такую удивительную заботу проявил Господь, молитвами мученика Авраамия, подарив городу и окрестностям этот источник. Но и сам колодец нуждается в заботе. Труженики храма каждую неделю убираются на его территории. Удивляться не приходится тому, что вокруг набирается много мусора, несмотря на то, что есть специальные мусорные ёмкости. Порою, приходится прикрепить новое ведро взамен того, которое кому-то срочно понадобилось. А недавно и вовсе цепь пропала. Вот тут уж и удивишься безмерности человеческой заботливости!

Так или иначе, но в наших руках чистота и порядок на колодце, питающем нас животворной водой. Призываем жителей Болгара и окрестностей принять участие в регулярных уборках территории святого колодца.

По понедельникам, в 8.30 утра и по пятницам, в 13.00, бригада рабочих приезжает от Свято-Авраамиевского храма, чтобы совершить уборку, что-то подправить, подкрасить, подновить. Недавно были обновлены обетные кресты, традиционно стоящие и символизирующие совершившееся действие Духа Святого в ответ на обеты, данные людьми, установившими затем их на память потомкам. Было бы замечательно, если бы мы помнили ответственность за данный нам святой источник и участвовали в регулярном наведении порядка.

Иер. Алексий Ахметзянов