Престольный праздник в Свято-Авраамиевском храме (ФОТО/ВИДЕО)

В день памяти святого мученика Авраамия Болгарского праздничную службу приехал возглавить епископ Чистопольский и Нижнекамский - владыка Пармен.

Духовенство епархии также прибыло для участия в архиерейском богослужении. Храм был переполнен молящимися, собравшимися на престольный праздник. По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход от храма мученика до колодца, у которого пострадал за Христа святой Авраамий. Раку с мощами святого угодника священнослужители пронесли по главным улицам через весь город. Около 400 человек приняли участие в крестном ходу.

Православные казаки, спортсмены города, учащиеся воскресной школы, гости фестиваля, прихожане храма все вместе прославляли Христово Воскресение и святого угодника молитвенными песнопениями. На центральной площади у здания администрации был совершен молебен о мире и благополучии народа земли Спасского края. Затем крестный ход дошел до святого колодца, где был отслужен водосвятный молебен с акафистом святому мученику Авраамию Болгарскому чудотворцу.

Единым духовным порывом православные из самых разных уголков страны почтили память мученика и чудотворца Авраамия, вознося молитвы к прославленному угоднику Божию. Затем, приняв заготовленные сладкие угощения из традиционной кухни народа Авраамия Болгарского, гости отправились в трапезную храма, чтобы за праздничным столом продолжить праздник.

Автор: иер. Александр Павлов
Фото: Регина Хайрутдинова, Екатерина Тазеева