Местная Православная Религиозная Организация приход Свято-Араамиевской церкви г. Болгар РТ Чистопольской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Престольный праздник

Праздничное богослужение и крестный ход к месту страдальческого подвига мученика Авраамия Болгарского

С 1989 года установилась традиция совершать ежегодно в 4-е воскресенье по Пасхе (неделя  о расслабленном) крестный ход к месту страданий мученика - святому колодцу.

Праздничная Литургия начинается в 9 часов утра, затем - крестный ход, молебен о благоустроении города в центральной части г. Болгара, молебен с акафистом у святого колодца, освящение воды, праздничная трапеза, духовный концерт.

День памяти святого мученика Авраамия Болгарского является престольным праздником храма, когда особо торжественная Литургия служится соборно - священниками Свято-Авраамиевского и других приходов. Мученик Авраамий собирает в этот день как жителей Болгара и окрестных сел, так и гостей из других городов России. Многие из них уже несколько лет подряд приезжают сюда, чтобы почтить память Болгарского чудотворца участием в крестном ходе.

После Литургии крестный ход с молитвенным пасхальным песнопением покидает территорию храма и направляется по центральным улицам через весь город к святому колодцу. Рака с мощами мученика оставляет своё обычное место под сенью и выносится священнослужителями из храма. Впереди идут церковнослужители и прихожане с крестами и хоругвями, потом дети из воскресной школы с иконами на белых полотенцах, вслед за ними следуют священники с мощами святого Авраамия. За ними выстраиваются участники крестного хода.

Крестный ход с мощами направляется к центральной площади города Болгара. Здесь служится молебен о благоустроении  города. Жители Болгара обратили внимание на то, что после начала совершения таких молебнов внешний облик города стал меняться в лучшую сторону, он постепенно всё более благоустаривается.

Далее крестный ход, минуя городские улицы, вступает в лес. Среди проникновенной лесной тишины по-особенному звучат пасхальные песнопения. В конце пути несколько сот метров шествие движется по песчаному спуску к берегу Волги. Но неудобств никто не замечает и усталости не чувствует.

Молебен с акафистом мученику Авраамию у святого колодца всегда очень многолюден. Многие горожане и гости города приходят сюда к началу молебна, так как память об Авраамии Болгарском, его подвиге и мученической кончине жива в сердцах людей.

«Радуйся, мучениче и чудотворче Авраамие», - раздаются из уст священнослужителей проникновенные слова акафиста, которые всей душой подхватывают собравшиеся у колодца люди.

Совершается чин освящения воды. Многие верующие, набрав святую воду, уносят её домой, а желающие обливаются ею во здравие душевное и телесное в купальне у святого колодца.

2009 год

2008 год