Вместе со всей Православной Церковью Свято-Авраамиевский храм переживает один из двунадесятых праздников - Преображение Господне. Возглавил праздничное Богослужение клирик храма иерей Сергий Карпухин.

Согласно Евангелию, в этот день Иисус взял с собой трёх учеников - Иоанна, Иакова и Петра - на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как снег. При этом апостолы услышали голос из облака: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5). Так Христос явил апостолам Свою славу, как залог преображения и спасения человека в Самом Себе.

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа и Его добровольные и истинные страдания ради нас и нашего спасения. Служители Церкви в этот день, все до единого, одеты в белые одежды, подчеркивая, тем самым, нерукотворный фаворский свет, осенивший Христа.

Праздник Преображения в народе называется Яблочным Спасом. Православные несут в храм плоды нового урожая яблок, чтобы освятить их.

Усугублением праздника стало то, что храм впервые проводит акцию «Собери ребёнка в школу». По благословению настоятеля храма иерея Анастасия Головина, было решено провести данную благотворительную акцию, предварительно обсудив её с самими семьями. Сегодня несколько ребят, идущих в первый класс, получили портфели с канцелярскими принадлежностями. Чтобы данная акция несла в себе духовное значение, вместе с тетрадями и ручками в портфели была вложена молитва-благословение к учёбе брошюра о преподобном Сергии Радонежском - небесном покровители всех учащихся, расписание с изображением Свято-Авраамиевского храма. Но не только первоклассники наделены вниманием, в традиционную службу для детей, которая проходит в последнее воскресенье перед новым учебным годом, 38 человек из опекаемых храмом семей также получат материальную помощь.

Ольга Гаврилина