Вместе со всей полнотой Православной Церкви Свято-Авраамиевский храм г. Болгара встретил праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Праздничное Богослужение возглавил настоятель храма иерей Анастасий Головин.

Как гласит предание, Казанская икона явлена была после 1579 года, когда большая часть Казани, незадолго до того взятой войсками Ивана Грозного, была уничтожена пожаром. Царь Иван Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать там женский монастырь. Матрона и её мать, послужившие обретению святыни, приняли постриг в этой обители.
Кажется, что из года в год внешне в Богослужении ничего не меняется. Однако, перемены есть, но они не ощутимы глазу. Они в людях. Господь невидимо меняет тех, кто жаждет всем сердцем преображения своей души. На Исповедь и Причастие выстроилась очередь. Отец Анастасий пожелал всем присутствующим в этот день в храме всегда находиться под покровом Пресвятой Богородицы.
После Богослужения все прихожане были приглашены в трапезную, где их ждал праздничный стол, за которым молитвенники подкрепили свои силы, а, главное, умножили праздничную радость от взаимного общения.

Ольга Гаврилина