Празднование памяти равноапостольного князя Владимира в Свято-Авраамиевском храме

Дата 28 июля соединила в себе два события, значимые для всей полноты Русской Православной Церкви: память святого равноапостольного князя Владимира и Крещение Руси. Владимир «Красное Солнышко», великий князь, давший величие земное и духовное русскому народу, свершив главное дело жизни, установив веру православную, тысячу лет назад закончил земной путь, предав душу Господу, Которого возлюбил всей полнотой мыслей и чувств, передав огонь этой любви потомкам.

Для Свято-Авраамиевского храма сам День Крещения Руси, как и личность князя Владимира, являются частью духовного достояния, частью жизни. Более того, святой князь, наравне с мучеником Авраамием, воспринимается частью духовной приходской семьи. Храм был открыт в год празднования 1000-летия Крещения Руси носителем имени святого князя – отцом Владимиром Головиным, став центром духовной жизни Спасского региона и продолжателем дела князя-равноапостола, совершая широкую духовно-просветительскую деятельность. Поэтому, подготовка к празднованию этого духовного события встала в один ряд с ожиданием Пасхи. Специально к этому дню были изготовлены иконки карманного формата с образом князя Владимира для благословения и одаривания ими всех молящихся. На выставочных стендах была представлена красочная информация, повествующая о духовной связи князя Владимира и нашего храма. Разноцветные же воздушные шарики довершили внешние приготовления к празднику, украсив храмовый двор и трапезную.

Традиционно, этот день собирает на молитву многих священнослужителей, прихожан и паломников, считающих себя частью духовной семьи святого мученика Авраамия, детьми, рождёнными для Бога трудами отца Владимира. Одиннадцать священников сослужили имениннику, приехав с приходов Спасского и соседних благочиний целыми делегациями. Представители поволжских и иных городов молились в этот день с нами. Хоть дни Тезоименитства, обычно, сопряжены с суетой и приготовлениями, в этот день праздник поражал глубиной молитвенной собранности и единым духовным порывом, апогеем которого стали поздравления именинника.

От лица духовенства первым отца Владимира поздравил благочинный Спасского округа иерей Анастасий Головин. Выразив самыми искренними и тёплыми словами общую любовь и признание батюшке, отец Анастасий преподнёс ему в дар от прихода наперсный крест с украшениями, правом ношения которого батюшка был награждён в этом году на день памяти перенесения мощей мученика Авраамия.

Поздравления от любящих духовных чад продолжились за праздничным столом. Каждый из присутствующих, без всякой искусственности, желал выразить батюшке слова благодарности и праздничные пожелания, подчёркивая то, чем горит именно его душа. Порою, чувства говорили сильнее слов, слёзы выражали горячую любовь, умножая общую радость.

Иер. Алексий Ахметзянов