Празднование памяти пророка Илии в Свято-Авраамиевском храме

2 августа, в день памяти пророка Илии, в Свято-Авраамиевском храме состоялось Богослужение, которое возглавил иер. Алексий Ахметзянов, руководитель Богослужебного отдела храма.

Сегодня мы празднуем ещё одно событие, которое очень важно для нас. 27 лет назад, в этот же день здесь состоялась первая Литургия, молитвенно объединившая всех прихожан и тружеников в одну большую церковную семью. Этот день уже несколько лет празднуется, как день Богослужебного отдела.

Это, в первую очередь, праздник служащих отдела, которые непосредственно участвуют в Богослужении, от которых полностью зависит его ход.

Многие говорят, что, зайдя в наш храм, чувствуют себя здесь очень комфортно и счастливо. И почему это происходит, никто не понимает. Одна женщина отметила: «Это от того, что место это намоленое!» И кто же его намолил? Конечно же, все вместе: прихожане, священнослужители, чтецы Псалтири, монашеская община, с уст которой молитва никогда не сходит.

За Богослужением своими чувствами, которые очень тронули, с нами поделилась одна прихожанка храма, раба Божия Тамара, которой сейчас 72 года: «Помню первое Богослужение в храме. Я была тогда намного моложе. Народу было очень много. Ведь, в то время во многих деревнях и сёлах церквей не было, а тут такое событие – первое Богослужение в новом храме! Конечно, со всего района потянулись люди, чтобы помолиться и причаститься.

Впервые войдя в храм, была радость на душе и такая, что даже слёзы текли. Конечно, такой красоты не было, как сейчас, но была твёрдая уверенность в том, что Господь среди нас. А сейчас и храм очень красив и внутри всё сказочно красиво. Это всё заслуга отца Владимира. Ведь, именно он начал это делание. И с чего? С простого кирпичика и бревнышка. И вот, посмотрите, с Божией помощью, он соорудил, будто дворец из сказки.

Мне операцию недавно сделали. Я встать не могла. С большим трудом перенесла все боли, но встала и пошла в храм, потому что не могу жить без посещения Богослужения. Батюшка меня благословил на службу, а я попросила его, чтоб помолился за меня. Я чувствовала то, как он молился. Благодаря его молитвам Господь меня на ноги поставил».

По окончании Божественной литургии отец Владимир Головин обратился к прихожанам с словом, в котором поздравил всех с праздником, а также поведал истории из жития святого пророка Илии. Батюшка отметил, что святой почитаем во всех православных домах и пожелал всем нам также ревностно, как когда-то он, относиться к Господу нашему.

Продолжился праздник трапезой в Казачей Слободе, которую недавно построили в близлежащей д. Ржавец. Сюда были приглашены труженики и прихожане храма, чтобы вместе, за праздничным столом вспомнить первый день Богослужения.

Екатерина Кобелева
Фото Василия Прыткова