Празднование памяти пророка Илии – День Богослужебного отдела Свято-Авраамиевского храма

Память пророка Божия Илии для Свято-Авраамиевского храма г. Болгара – особый праздник. Сам приход открылся в год 1000-летия Крещения Руси, богослужения совершались во временном молитвенном доме, пока разбирали в соседнем селе деревянный храм и ставили на новом месте. Первая служба в самом храме была совершена именно на память пророка Илии.

Символичная связь с началом совершения богослужений в этот день стала основанием для празднования Дня Богослужебного отдела храма. Священнослужители, алтарники, певчие хора, иночествующие и чтецы Неусыпаемой псалтири несут своё послушание Матери-Церкви, исполняя непрерывный богослужебный круг. Ни на минуту не прекращается в храме святого мученика Авраамия молитва. Большой коллектив отдела в 31 человек, как и любой земной, нуждается в неких дополнительных стимулах и действиях, объединяющих их воедино. Самое главное объединительное действие – это действие Святого Духа в общей молитве. Чтобы усилить чувство единства и молитвенный дух, труженикам отдела была предложена богослужебная особенность. Поскольку почти все (кроме чтецов Неусыпаемой псалтири, отстоявших ночную молитву) были собраны и участвовали в праздничном Богослужении, на Литургии, после сугубой ектении настоятель храма иерей Анастасий Головин предложил всем молящимся вместе спеть древний церковный гимн Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим» в знак благодарности Богу за первое, совершённое в этот день Богослужение в храме, за ту счастливую возможность каждому нести своё служение Господу. С чувствами трепета и благоговения гимн был исполнен по заранее розданным листочкам с текстом. Находясь в разных местах храма, совершая разное служение, все были объединены в этот момент, все были равны пред Богом. Именно так после службы выразил свои чувства отец Анастасий.

Одним из немногих, кто непосредственно участвовал в событиях открытия прихода 27 лет назад, а годом спустя и первого Богослужения в храме, является отец Владимир Головин, 25 лет несший послушание настоятеля храма. По просьбе отца Анастасия, батюшка в праздничном слове затронул те события, раскрыв глубину связи храма мученика Авраамия с личностью пророка Илии. Рассказывая о трудных временах, в которые храму пришлось строиться, расти духовно, батюшка напомнил о том, что, Промыслом Божиим, у приходской общины никогда не было особого благодетеля, который бы помогал материально, поддерживая деятельность, как это бывает повсеместно. Всё строительство и духовная работа велась на средства простых прихожан и, позднее, паломников. Отец Владимир живописал образ покойной бабушки Натальи Судаковой, которая приходила на церковные субботники с двумя палками, едва передвигаясь в возрасте, близком к целому веку. Ничто не могло отбить её желание поработать Господу, как и многих других простых людей, принесших Богу свои труды и молитвы. Такой подвиг прихожан вознёс храм на высоту его нынешнего служения – центра соборной молитвы, объединяющего многие тысячи молитвенников со всей России, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья. Это молитвенное служение,  раскрывающее силу Божию через действие соборной молитвы, роднит храм с пророком Илией, который явлен будет миру в последние времена, неся правду и силу Божию людям.

Праздник продолжился за общей трапезой, где отец Анастасий поздравил, в первую очередь, всех тружеников Богослужебного отдела, отметив, что «каждый достоин какого-то особенного слова».

Чтобы глубже прочувствовать благодать Святого Духа, труженикам отдела и всем желающим было задумано и предложено совершить дополнительный труд в интересной форме, повторяющей опыт сотрудников Информационно-издательского отдела, которые провели миссионерскую акцию в День защиты детей, приобретя бесценную близость к Богу, особую радость. Следующим праздником, когда смогут собраться все вместе, является Преображение Господне, в простонародье именуемое Яблочным Спасом из-за доброй традиции освящать начатки земных плодов: фруктов и овощей. Традиционно, в нашем храме приготавливаются и красиво разрезаются разные плоды и ягоды, которые освящаются и подаются на общий стол. Разделить фруктовое благословение с теми, кто не может быть в храме в этот день, пообщаться с ними за общим столом и предложили, в первую очередь, священнослужителям, певчим, инокиням и чтецам. Было решено разделиться на группы, чтобы обойти насельников Дома-интерната для престарелых и инвалидов и престарелых прихожан, находящихся на попечении храма. Такая задумка была встречена с большим одобрением и лишний раз подчеркнула призвание храма служить простым людям, которые, в своё время, послужили ему.

Иер. Алексий Ахметзянов