Православный молодежный второй фестиваль «ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ РУСИ»

Городским казачьим обществом «Спасское» проведен фестиваль военно–исторической реконструкции.

С 23 по 27 августа 2017 года на территории «Казачьей Усадьбы» д. Ржавец состоялся второй молодежный фестиваль военно-исторической реконструкции «Тысячелетние Руси. Императорская эпоха». Он был организован силами городского казачьего общества «Спасское» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Фестиваль представлял собой объемную программу для глубокого изучения военно-исторических событий: тренинги, мастер – классы, показ исторических фильмов, проведение учебных семинаров с приглашением лектора – истрика, костюмированный исторический бал и, конечно же, реконструкцию значимых сражений мировой истории, таких как «Штурм крепости Измаил» и «Бородино». Мероприятия фестиваля были рассчитаны на подростков и молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, которые прибыли из разных регионов России.

По словам атамана казачьего общества «Спасское» Сергея Кобенячкина, такие мероприятия необходимы для более глубокого изучения истории нашей страны, военно–патриотичекого и духовно-нравственного воспитания. Фестиваль, по отзывам гостей и участников, оставил очень много положительных впечатлений.

В первый день в Болгаре собралось множество православных ребят из разных городов нашей необъятной страны. А в этом году прибыли гости из Украины! Подобные мероприятия всегда собирают множество молодежи, ведь находиться в кругу людей близких по духу – всегда радость.

Ребята, участвующие в фестивале не первый год, зовут друзей и, тем самым, привлекают молодежь к православной вере, не эта ли главная цель.

Сегодня, в первый день форума, новички знакомятся, осваиваются. Те, кто приезжают не первый раз, выступают в роли волонтеров и проводят время с друзьями, которые появились благодаря подобным мероприятиям. Днем, после молебна, ребята готовились к долгожданной встрече с о. Владимиром. Батюшка приехал на этот съезд первый раз и встреча представляла собой живое общение на свободную тему, как говорится, что Бог на душу положил.

Много тем затронул батюшка, рассказывая, как всегда, доходчиво и понятно для разных людей, в частности, для молодежи. Каждый для себя наверняка открыл что-то новое, а у многих нашлись ответы на вопросы. Начал свое общение о. Владимир о важности мамы в нашей жизни. Был приведен пример того, как мама батюшки показала живой пример искренней веры и настоящей жертвенной любви. Он еще раз напомнил, что быть матерью – это великая радость и честь. Ведь она совершает незаметные, но очень важные дела. Отдает всё самое лучшее детям, зачастую, забывая о себе вовсе. Слушая батюшку, многие не сдержали слез. Также о. Владимир постарался донести до нас то, как важно учиться молиться. Молиться, а не просто читать молитвы.
Эта встреча, безусловно, была одним из самых важных событий на нашем фестивале.

Завтра по плану у нас православный бал, многие его ждут. Ведь сейчас балы не популярны, а так хочется иногда окунуться во времена 18-19 века(?). Сейчас многие только представляют в своем воображении эти моменты, когда красивые и статные пары кружатся в танце. Но вполне осуществимо сейчас почувствовать себя человеком из другого времени. В качестве организатора бала на фестиваль приглашена Наталья из Ульяновска – профессионал своего дела. Ребята в предвкушении и с нетерпением ждут завтрашний день.

Автор: Алина Асвалова
Фото: Регина Хайрутдинова, Алексей Стрелов