Руководитель движения православной молодежи - Волков Максим Александрович

Эл. почта: maks_volkov_83@bk.ru

Тел: + 7 (937) 618-70-87

Последние несколько лет, благодаря активной позиции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла происходит вовлечение молодёжи в церковное служение. В большинстве благочиний Татарстанской Митрополии при приходах действуют православные молодёжные движения, назначены штатные сотрудники, ответственные за работу с молодёжью. В Свято-Авраамиевской церкви молодёжное служение является одним из приоритетных направлений и вот уже на протяжении трёх лет действует приходская молодёжная группа.

В нашем храме есть некоторые особенности, которые отличают его от иных приходов. Одна из них - большое количество молодёжи среди тружеников. Сначала они собиралась вместе для того, чтобы просто пообщаться, попить чай. Постепенно в образовавшийся отдел из состава прихожан вливались новые участники. Сегодня в стенах храма объединены более двадцати человек, семь из которых являются активом молодёжных собраний. Духовно ещё неокрепшие, они, прежде всего, стремятся вести миссионерскую работу в своем сердце. Для этого ребята каждый месяц знакомятся с Евангелием и Ветхим Заветом через толкования на них. Те истины, которые при этом открываются им, помогают не только ближе узнать события Священного Писания, но дают ориентиры, а вместе с ними и опыт жизни с Богом. Особенностью встреч является то, что каждый раз звучит Слово Божье - читается глава из Евангелия, прозвучавшая в этот день на богослужении. Важное делание, присущее жизни любого православного человека - молитва. Еженедельные встречи завершает обращение к мученику Авраамию, во время которого ребята, поминая имена участников, молятся друг за друга. По воскресным и праздничным дням перед богослужением они вслух читают каноны и «Последование ко Святому Причащению» для тех, у кого нет возможности помолиться дома перед Причастием.

У участников группы много общих тем, поэтому иногда они встречаются, чтобы поговорить о насущном. Что такое любовь, брак, какое значение имеет целомудрие, какое место имеет музыка в жизни православной молодёжи, какие существуют смертные грехи и противоположные добродетели, и многие другие вопросы становятся темами для обсуждения. Кладезем духовных встреч явился курс бесед о Евхаристии по трудам протопресвитера Александра Шмемана. Благодаря тому, что ребята собираются в отдельном помещении, у них есть возможность просмотреть лекции, духовные или патриотические фильмы. Имея тягу к общению, молодёжь встречается с православными гостями - священниками,  иночествующими, православными семьями и воцерковлёнными мирянами, делящимися с молодым поколением своим духовным опытом. Более того, ребята не замыкаются в своём кругу, а знакомятся с молодёжными движениями иных благочиний. Поездка в Бугульму, Набережные Челны, различные молодёжные форумы и общеепархиальные встречи дают ребятам увидеть особенности молодёжного служения иных приходов, вместе поучаствовать в таких интересных мероприятиях, как школа актива молодежного служения «Вера и дело», Рождественские балы, ежеквартальные встречи молодёжного актива Чистопольской епархии.

Участники молодёжных собраний совершают поездки по различным святым местам. Полюбившимися стали паломничества в храмы Спасского благочиния. Многие из ребят, ни разу не бывавшие в этих церквях, с радостью знакомятся с их историей и ещё не раз приезжают уже для того, чтобы помочь приходу убраться, нести волонтерские дежурства или помолиться вместе с прихожанами в престольные праздники.

В Свято-Авраамиевской церкви активно проводятся социальные мероприятия, в коих молодёжь выступает в качестве помощников. В Рождество и Пасху ребята несут радость праздника в дома пожилых прихожан, находящихся на попечении прихода, поздравляют их от имени храма. Но главное, что молодые люди, взаимно делясь теплом и вниманием, получают духовные наставления, уроки из молитвенного опыта старшего поколения. Ребята духовно сроднились с девочками-инвалидами,также являющимися подопечными Отдела благотворительности. Каждую неделю они вместе читают православные рассказы, в преддверии праздника делают поделки, гуляют и просто общаются.

Молодые люди являются постоянными участниками миссионерских концертов. Одной из последних акций, проведенных Миссионерским отделом совместно с участниками молодёжной группы, является «Пост трезвости». В день памяти жертв ДТП вместе с сотрудниками ГИБДД ребята раздавали водителям листовки, фильмы об опасности алкоголя за рулём и преимуществах трезвости. Своеобразным миссионерством является общение с ребятами, проходящими военную службу. Письма, поздравления с православными праздниками, Днём Ангела, молитвенная помощь позволяет парням, служащим вдали от родного дома, чувствовать себя частью церковной семьи, а после возвращения влиться в состав молодёжной группы. Благодаря совместному отдыху на природе, творческим мероприятиям, ребята становятся ближе друг к другу, а через это к Богу.

Поскольку важную роль в жизни современной молодёжи играет интернет-пространство и СМИ, в приходской газете «Православный Болгар» ведётся молодёжная страница, на приходском и митрополичьем сайте размещаются новости молодёжного приходского движения. Это является своеобразной проповедью о Христе, ведь читая газету или интернет-сайт, молодые люди узнают о том, что в церкви не только одни старики и церковная жизнь не скучна, как это принято считать, а насыщена интересными событиями.

У взрослеющей молодёжи есть надёжная опора и замена - учащиеся старшей группы воскресной школы. Они еженедельно встречаются на «Вечерах христианского общения»,  вместе с ребятами из движения участвуют в приходских мероприятиях. Это позволит после окончания ими воскресной школы не потерять связь с Церковью и продолжить строить свою жизнь по заповедям Божьим.