Православные святыни, лечебная продукция, интерактивная детская площадка: в Нижнекамске пройдет выставка-ярмарка «ПРАВОСЛАВНАЯ СЕДМИЦА»
Выставка-ярмарка «Православная седмица» пройдет с 30 марта по 3 апреля в Доме народного творчества (сквер Лемаева д.14) г. Нижнекамск по благословению Преосвященнейшего владыки Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского.

Две иконы - великомученика и целителя Пантелеимона и Святой блаженной Матроны Московской - будут представлены на выставке в качестве центральных православных святынь. Древний образ великого врачевателя был написан в 19 веке в особой манере, называемой «афонское письмо». Иконы афонского письма - наиболее сложные и прекрасные образы. Прежде чем сложился этот уникальный тип написания икон, над их созданием на протяжении нескольких веков кропотливо трудились и в мастерских монастырей лучшие иконописцы Святой горы Афон.
Чудесные исцеления известный по всей древней Малой Азии врач творил ещё при своей жизни. Так, однажды, он воскресил мёртвого ребенка, укушенного ехидной, исцелил слепого. И в наше время по молитвам великомученика Пантелеимона чудесным образом излечиваются от многочисленных недугов многие безнадежно больные.
По молитвам другой прославленной святой – Матроны Московской – также духовно и телесно исцеляются тысячи страждущих. Верующие называют Матрону Матушкой - так отзывчива на просьбу о помощи, так близка нашему народу эта смиренная слепая подвижница. Свидетелями дара целительства и прозорливости этой святой, нашей современницы, были жители Москвы времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Помолиться перед прославленными образами этих и других великих святых, скоро смогут и нижнекамцы – посетители православной выставки-ярмарки.

Квесты, конкурсы, интерактивная детская площадка на благо малоимущим семьям

Гости выставки могут стать активными участниками целого ряда просветительских проектов выставки. Взрослые смогут принять участие в конкурсе-викторине, дети – в захватывающей познавательной игре «Квест». Выставочный павильон Дома народного творчества на время проведения выставки превратится в интерактивную площадку для игры и развития детей, а собранные в ходе проекта средства пойдут в поддержку малоимущим и малообеспеченным семьям.

Товары со всего света

Более 50 православных святынь от храмов и монастырей России, Украины и горы Афон, церковная утварь, сувенирная и ювелирная продукция, изделия из текстиля, мёд, продукты пчеловодства, сладости, колбасные деликатесы, рыбные изделия, лечебная продукция из Сибири (травы, масла, бальзамы, чаи) – поклониться иконам, приобрести эти и другие товары смогут в течение 5 дней работы выставки жители и гости нашего города.
Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00. Торжественное открытие ярмарки, которое состоится 30 марта в 12:00, возглавит Преосвященнейший владыка Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский.

Елена Цапаева, пресс-служба Покровского благочиния