В г. Альметьевск, по приглашению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского и по благословению Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского, прошло празднование Масленицы.

Торжественное открытие праздника началось с молебна в нижнем храме Кафедрального Собора Казанской иконы Божией Матери. Богослужение совершил иерей Анастасий Головин, благочинный Спасского округа Чистопольской епархии. Все собравшиеся помолились, поблагодарили Господа и после Богослужения отец Анастасий пригласил их к памятнику святого Ермогена для дальнейшего проведения праздника.

В начале концерта с приветственным словом к гостям обратился владыка Мефодий, в котором поздравил всех с праздником и поблагодарил отца Анастасия, организовавшего приезд на этот праздник казачьего хора «Любо» и маленького атамана из детского казачьего хора «Хуторок» г. Болгара.
Далее концерт сопровождался пением задорных песен хора «Любо» и казаками Бугульминского района Альметьевской епархии. Они своим пением несли в себе энергию и дух славного казачества. При выступлении бугульминских казаков девушки из казачьего хора «Любо» и даже кое кто из зрителей вышел к ним на сцену, подхватив ритм песни, как будто этот номер был спланирован заранее. А маленький атаман из детского хора «Хуторок» так весело и красиво пел, что даже казаки и казачки не удержались и все вместе вышли ему подтанцовывать. Также в программу концерта входили стихи, исполненные учащимися воскресной школы г. Альметьевска.
В программу праздника входили разные соревнования, конкурсы, которые провели казаки станицы "Спасской".
На празднике был и такой момент, когда отключили электричество и ни микрофоны, ни колонки не работали, но казаки не растерялись - взяли гармонь, подошли к толпе зрителей и вместе дружно запели.
Во время концерта каждый из присутствующих мог попить чай с блинами, медом, сметаной и вареньем.
Отец Анастасий во время концерта совершил всем знакомую молитву казаков и рассказал присутствующим, что казакам Спасского общества из Москвы прислали подарок казачью нагайку – символ атаманской власти, вольности и доблести. Владыке же Мефодию преподнесли в подарок узорный каравай.
В конце праздника Преосвященнейший владыка Мефодий поблагодарил всех за такой дружный и радостный концерт, ещё раз поздравив всех с праздником.
После концерта владыка Мефодий пригласил всех в верхний храм, внутри которого ещё не завершена роспись. Владыка надеется на то, что, с Божией помощью, роспись завершится в 2017 году.
Также он пригласил всех поклониться Казанскому образу Божией Матери. Около образа все гости сфотографировались, как одна большая и дружная семья, чтобы этот радостный праздник остался не только в сердцах каждого, но и было запечатлено на фото.
Далее владыка Мефодий пригласил всех в трапезную на праздничный обед, за которым гости пели под гитару казачьи песни.

Екатерина Кобелева

image-12-03-16-06-13-77 DSC_0066 DSC_0176 DSC_0265 DSC_0335 DSC_0378 DSC_0484 DSC_0543 DSC_0769 DSC_0825