В Святки у православных буквально каждый день в делах и заботах. И это немудрено – хочется поделиться радостью Христова Рождества с родными и близкими, со своими по вере, с теми, кого мы в состоянии согреть простой человеческой любовью.

Есть такая традиция и в Свято-Авраамиевском храме – с первыми лучами солнца в Рождество Христово приходская молодёжь идёт навещать пожилых прихожан. Тут без благодати Божией точно не обойтись! Выстояв ночное Богослужение, отдохнув всего пару часов, не чувствуя усталости, молодёжь преодолела «рубеж» в десяток адресов. И везде немощные телом, но ликующие духом старички встречали гостей и радовались возможности помолиться вместе с ними.

В тёплой домашней обстановке произошла встреча трёх поколений. Вместе с молодёжью пожилых прихожан навестила маленькая Маша – дочь одного из сотрудников храма. Воплотившийся Бог пришёл на землю ребёнком, поэтому девочка, символично оказавшаяся в компании христославов, очень обрадовала старичков. Маша поздравила их стихотворением о Рождестве Христовом, а молодёжь, от лица церковной семьи преподнесла подарки.

Такие поздравления, помимо радости пожилым прихожанам, несут в себе возможность для молодых послушать этих, своего рода апостолов, преданно любящих Христа и Церковь. Чем больше молодёжь проводила времени в гостях, тем более ясно становилось понятно, кто кого обогрел в этот день любовью, и как это здорово – оказаться в Рождество вместе с близкими по духу людьми.

Ольга Князева