Посещение приходов и святых мест в рамках объезда Спасского благочиния

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен посетил молитвенную комнату дома-интерната для престарелых и инвалидов, окормляемую Свято-Авраамиевским храмом. Ответственный за деятельность молитвенной комнаты иерей Александр Павлов и директор дома-интерната тепло встретили архипастыря и провели ему обзорную экскурсию. «… благодаря вашему вниманию и заступничеству, вы обретаете Царствие Божие», - обратился к сотрудникам дома-интерната епископ Пармен.

Далее Владыка посетил молитвенную комнату центральной районной больницы и встретился с главврачом Самохваловым Е. И. и сотрудниками миссионерского отдела, работающими в этой молитвенной комнате. Владыка Пармен был порадован тем, что главврач не против, а, наоборот, даёт возможность маленькому уголочку больницы быть церкви Христовой, куда люди могут приходить за исцелением не только телесным, но и душевным. Всем, кто вместе помогает оздоровлять состояние души и тела человека, епископ выразил огромную благодарность.

Также Владыка осмотрел колодец мученика Авраамия Болгарского, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и недействующую церковь Успения Пресвятой Богородицы. На данный момент там ведутся реставрационные работы, по завершении которых в данном храме будет представлен музей христианства, а в день Успения Божией Матери в этом храме каждый год будет совершаться Богослужение. Владыка изъявил желание поучаствовать на одном из таких Богослужений.

Далее епископ Пармен отправился в молитвенный дом прихода Святой Троицы посёлка Ржавец. Здесь его радушно приняли настоятель храма иерей Иоанн Алябьев и прихожане. В храме хранятся очень ценные и старинные иконы, уцелевшие в годы безбожия. По этому поводу были высказаны важные рекомендации. «Вашему храму позавидует любой Ростовский собор. Такой кладезь старинных, ценнейших икон! Им требуется достойное место. Поэтому просто необходимо построить для этих икон новый храм», - рекомендовал Владыка. Также епископ посетил строящуюся Казачью Слободу. Он поблагодарил работников за активную деятельность и благословил на дальнейшие труды по строительству.

В результате объезда, в целом, дана удовлетворительная оценка положения дел. Продолжится объезд благочиния ознакомлением с деятельностью остальных приходов Спасского благочиния.

Ольга Гаврилина