Тем, кто смотрел проповеди Владимира Головина, будут известны ниженаписанные основы поведения христианина. Сначала хотелось описать ИСТИННОГО христианина, коих мало, увы. Но, всё-таки, пусть эти законы войдут в повседневность жизни христианина. Не будем витийствовать, поехали!

dcvogmqkTBs_новый размер.jpg

Итак, что есть у христианина, чем он должен (или уже) обладать?

1. Господь дал каждому человеку ум.
В приводимом прот. Владимиром Головиным примере, говорится о подаяния милостыни: а на что нищий её потратит? Пойдёт ли это во благо? Если он её пропьёт, то, не лучше ли накормить его на эти деньги?

2. Вера.
Без веры человек, пусть и наделённый рассудком, всего лишь биоробот, неизвестно куда могущий направить ум – не во благо себе или кому-либо. И среди учёных есть верующие. Вера – своего рода духовный навигатор.

3. Радость.
Господь Бог всегда присутствует неотлучно в жизни верующего человека – не это ли повод для радости?!

4. Понуждение к добрым делам и мыслям.
Тебе грустно – делай добро. Тебя не поняли? Всё равно делай добро. Сей его везде, даже, казалось бы, на неплодородной почве – где-нибудь, да прорастёт!

5. Бескорыстие.
«Я вот делаю, делаю, делаю, делаю в энной степени добро, а они мне злом платят!», - если тебе знакомы эти чувства, то это губительная корысть. Делай добро и иди дальше! Не останавливайся!!

6. Нет «Бревна в глазу».
«… Закрываяй очеса моя, еже не зрети ми прегрешения брата моего… не попущаяй ми осуждати поползнувшагося на грех ближняго моего… »
Не суди, да не судим будешь. Прежде, чем обвинить кого-то в том, что его грех не такой как у тебя, посмотри на себя.

7. Бог есть любовь.
Принуждение к любви станет привычкой. Посеянные семена добра дадут плоды. Тот, кто пребывает в Боге, тот пребывает в любви, а пребывающий в любви, зла не сотворит.
Только силой любви можно исправить злые пороки, как бы невозможным это ни казалось. Истинный христианин никогда не позволит себе богохульствовать фразой «тебя Бог накажет». Это, воистину, хула на Бога! Ведь Бог есть Любовь! Как может любящий наказывать?! Никогда! Бог не человек! Бог совершенен! Бог может только любить и одаривать. А грехами человек притягивает деяния бесов и получает бумерангом.
Не могу не сказать главного: прекратите верить или не верить в Бога, просто ЖИВИТЕ С БОГОМ, читайте Евангелие, а остальное… А остальное приложится вам.

Мира Миронова