Одним из естественных проявлений любви Небесного Отца, которую несёт в мир Церковь, является помощь нуждающимся. Главной нравственной ценностью отдела благотворительности и социального служения Свяавраамиевского храма г. Болгара является христианская забота о ближних, тем более о тех, кто в этом особо нуждается. На попечении храма находится несколько семей, оказавшихся в тяжёлых жизненных ситуациях. Приход всячески помогает им в духовных и материальных нуждах.

На протяжении нескольких лет Оксана Сосновских трудится в Свято-Авраамиевском храме. Оксана проживает в селе Три Озера, поэтому храм помогает оплачивать ей дорогу. За время работы она показала себя как ответственный и отзывчивый работник и человек. У Оксаны шесть детей. Много лет она жила с детками в общежитии, в комнате без удобств. Два года назад семья приобрела на материнский капитал и средства храма в складчину деревянный дом в с. Три Озера. Общими усилиями смогли заменить сгнившие деревянные окна на новые пластиковые. Но дом требует капитального ремонта. Одна из острых необходимостей - реконструкция крыши. Приблизительные расходы составляют сумму в 60 000 руб. Такие деньги для данной семьи недоступны. Оксана обратилась за помощью в храм. Помощник благочинного по социальной работе Спасского округа Е. А. Ховронин смог найти спонсоров. Благотворительный фонд "Энием-мама" (председатель - Водопьянова Т. П.) перечислил на счёт храма десять тысяч рублей на жилищные нужды семьи Сосновских. Благотворительный фонд "Солнце в ладошке" разместил на своём официальном сайте информацию о семье с фотографиями и номером счёта. Тем самым, люди смогут оказать посильную материальную помощь.

Не лишена внимания и семья Исмагиловых, оставшаяся без крова. Значительно недавно залили фундамент для нового пристроя к дому родителей, в котором будет жить семья погорельцев. Строительная работа и далее будет продолжаться. Старший сын Светланы Арсений по благотворительной путевке примет участие в православной смене лагеря. Помогли Светлане и с устройством сына в кадетскую школу-интернат.

Таким образом, Церковь, в лице храмового коллектива, близка к проблемам опекаемых семей. Это ещё один пример неравнодушия и готовности откликнуться на чужую беду. Благодаря данному служению, жертвователи помогают ближнему, через это приближаются к Богу. Ведь Сам Господь говорил: «... у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (Лк. 3:11), «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20:35). А нуждающиеся направляют силы на воспитание детей и, самое главное, на своё духовное развитие.

Подготовила Ольга Гаврилина