В числе обращающихся в Благотворительную службу Свято-Авраамиевского храма оказалась женщина, эмигрировавшая из Узбекистана.

Эльвира Шабаева приехала из Андижана в Болгар к родственникам. Выживание в родной стране одной, с ребёнком на руках, стало невыносимым бременем и Эльвира приложила все старания, чтобы закрепиться в России, в соответствии с законодательством, регулирующим миграционные процессы. Средств хватило только на то, чтобы оформить документы на себя и осуществлять рабочую деятельность. Чтобы оформить документы на сына школьного возраста, возможности уже не было и женщина обратилась за помощью в храм.

Эльвира боялась, примут ли её в храме, ведь она некрещёная и принадлежит мусульманской культуре. Пообщавшись со священнослужителем и волонтёром, Эльвира поняла, что сотворение добрых дел здесь открыто для всех.

По благословению настоятеля протоиерея Анастасия Головина, Эльвира были выданы средства для оформления необходимых документов на сына. Также были обсуждены варианты по изысканию возможностей дополнительного заработка.

Протоиерей Алексий Ахметзянов