В праздник Покрова Божией Матери в Свято-Авраамиевском храме состоялось праздничное Богослужение.

У церковной ограды молчаливо стоят макеты пяти храмов. Самый маленький – храм Покрова Божией Матери на Нерли – по праву один из самых красивейших памятников древнерусского зодчества и узнаваемых в мире образов Православия. Ещё на подступе к храму, глядя на эту церковь, с особым трепетом переживал народ праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Все, кто пришел в этот день на Богослужение, оказались в особой атмосфере молитвы, покаяния и, одновременно, радости. По техническим причинам в храме не было света. Зажжённые свечи, мрак в алтаре напоминали о великопостном времени, а торжественные песнопения возвращали в светлое переживание праздника, в память о непрекращаемом заступничестве Пресвятой Богородицы. О том, с чем связан сам праздник, прихожанам в пастырском слове напомнил настоятель прихода иер. Анастасий Головин. Очень многие соединились в этот день с Господом в Причастии Христовых Таин.

За трапезой церковная семья поздравила с днём тезоименитства чтеца и алтарника Владимира Жукова. Не скупились на слова любви и благодарности постоянные прихожане храма, по себе знающие доброе и безграничное сердце именинника. Иер. Анастасий поделился с собравшимися приходскими новостями, и предстоящими планами. Надо сказать, что, благодаря общей трапезе, люди всегда имеют возможность практически " в режиме онлайн" знакомиться с жизнью прихода, высказать свои духовные переживания и пожелания. Так, с особым интересом собравшиеся восприняли новость о том, что уже в ближайшие дни в храме пройдёт встреча с деканом педагогического факультета ПСТГУ игум. Киприаном (Ященко).

Ольга Князева