Первый день Авраамиевского фестиваля - престольный праздник

22 мая в Свято-Авраамиевском храме состоялся первый день IV Авраамиевского фестиваля «Благотворительность и социальное служение Церкви».
В этот день чествуется память перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, в честь которого освящён главный престол нашего храма. В храме вновь, как и в праздники Рождества Христова и Пасхи, многолюдно. Молодёжь, дети, люди старшего поколения, паломники стали свидетелями и участниками торжества.
Открытием праздника послужила Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский. Владыке сослужили клирики Спасского благочиния. Почти все прихожане за Литургией причастились Христовых Таин.
По окончании Литургии был совершён крестный ход, маршрут которого проходил через центральную городскую площадь, где священнослужители совершили молебен о благополучии города.
Далее крестный ход, в котором участвовало много прихожан, паломников и тружеников храма, прибыл на колодец мученика Авраамия, где святой в 1229 году принял страдальческий венец за веру Христову.
В часовне на колодце был совершён праздничный водосвятный молебен с акафистом мученику Авраамию.
По окончании молебна владыка Пармен обратился к прихожанам с словом, поведав смысл праздника: «Пример святых угодников говорит о том, что за каждый прожитый день надо молиться Господу, святым угодникам и Матери Божией. Этот пример является вдохновлением и нам».
В трапезной храма, за праздничным обедом, иер. Анастасий Головин, настоятель Свято-Авраамиевского храма, поведал прихожанам о программе последующих дней фестиваля.

Екатерина Кобелева
Фото Анастасии Ахметзяновой, Екатерины Кобелевой