Представитель Чистопольской епархии принял участие в педагогическом практикуме, проходившем в Казани

По приглашению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии прот. Андрея Лосыка, с благословения правящего архиерея Чистопольской епархии Преосвященнейшего епископа Пармена в Казань прибыл руководитель Молодёжного отдела Свято-Авраамиевского храма г. Болгара Максим Волков.

Максим уже широко известен деятельностью, которой горит: детскими реконструкциями исторических сражений. Его постановки, в которые он вовлекает юношей и девушек из воскресных школ и молодёжных движений различных регионов страны, стали визитной карточкой смен православных летних лагерей, проводимых в Спасском благочинии. Вокруг Максима сплачиваются церковные и мирские ребята, для которых он старается донести ценности православной веры, патриотизма и любви к Родине. Совсем недавно Максим открыл для себя опыт написания житий святых в интересном стиле аналогий с героями старинных сказаний и современных художественных фильмов. Узнаваемые образы очень легко ложатся на восприятие детей и имеют большой успех в деле духовного воспитания, которое осуществляет Максим в своём служении лидера молодёжного движения.

В духовно-просветительском центре "Апостол" при храме в честь сщмч. Кирилла, Митрополита Казанского, где проходил практикум для педагогов воскресных школ, Максим представил доклад для педагогов на тему "Воспитание мужества в мальчиках на примере святых". Данная тематика очень насущна в современном мире, где урбанизированным юношам совершенно не нужны навыки мужчины-лидера, мужчины-воина, мужчины-защитника. Выступление произвело положительное впечатление на собравшихся. После практикума Максиму поступили предложения от представителей нескольких воскресных школ приехать в гости и пообщаться с детьми.

Иер. Алексий Ахметзянов