Патриотизм, удаль и нежная грусть: В Нижнекамске прошёл концерт казачьей песни

Радостью приобщения к самобытной культуре казаков поделились сегодня с нижнекамцами известные исполнители фольклорных песен из г. Болгара супруги Михаил и Ирина Баландины. Концерт казачьей песни состоялся в рамках культурной и духовно-просветительской программы ярмарки «Православная станица», проходящей в эти дни на площадке выставочного зала в Доме народного творчества.

Исполнительское мастерство есаула Михаила Баландина - помощника войскового атамана Волжского Войскового Казачьего Общества - известно далеко за пределами его родного Спасского района. Полюбился гарный хлопец из Болгара и нижнекамской публике: с песенной программой Михаил приезжает в наш город уже не в первый раз. Однако, его дуэт с супругой Ириной сегодня привнёс в концертную программу непередаваемую атмосферу проникновенной лирики и светлой нежной грусти.

Репертуар выступления артистов включал как бравурные звучные войсковые казачьи песни «Проезжала конница», «Не для меня» и т. д., так и необъятные своим задушевным колоритом «казачьи романсы»: «Во вишневом саду», «Под окном широким», «Ой, то ни вечер», «Верила, верю». И, конечно же, особым смысловым аккордом песенной программы прозвучали песни о Родине-матушке, о служении ей, о казачьей чести и достоинстве: «Любо, мне», «Мы с тобой казаки», «Гарный казак».

Нижнекамцы, в свою очередь, отблагодарили исполнителей из Болгара горячими аплодисментами и искренними словами благодарности по завершению концерта.

Пресс-секретарь Покровского благочиния Елена Цапаева