Патриаршее благословение руководителю Отдела Чистопольской епархии по взаимодействию с казачеством в день православного казачества

Первое сентября объявлен Святейшим Патриархом Кириллом, как день православного казачества. В этот день в Донском монастыре города Москвы состоялось Патриаршее Богослужение перед чудотворным образом Донской иконы Божией  Матери, принесённым специально в этот день для поклонения верующих из Третьяковской галереи. Праздничный день собрал представителей казачества со всех уголков России, а также духовников казачьих обществ и архиереев Русской Православной Церкви. В этот торжественный день за Богослужением сподобился молиться руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской и Нижнекамской епархии иерей Анастасий Головин. «Особым образом чувствуется присутствие Божие при Патриаршем Богослужении, где первоиерарх молится от лица народа и представляет свой народ», – поделился отзывом отец Анастасий.

Особой радостью стало личное общение со Святейшим Патриархом Кириллом после Богослужения, в ходе которого отец Анастасий рассказал про работу с казачеством в епархии и про проекты в отделе благотворительности. Также речь шла про фестиваль «Православная станица», проводимый в разных регионах Российской Федерации, автором и инициатором проведения которого является отец Анастасий. Святейший Патриарх пожелал помощи Божией в реализации данных проектов, одобрив их и преподав первосвятительское благословение отцу Анастасию на добрые дела. По окончании беседы Святейший Патриарх подарил отцу Анастасию Донскую икону Божией Матери, как свидетельство патриаршего благословения.