Пасхальное послание епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Чистопольской епархии Русской Православной Церкви

Сердечно рад поздравить всех вас, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сёстры, с «праздником праздников» и «торжеством торжеств» (ирмос 8-й песни канона Пасхи) – Светлым Воскресением Господа нашего Иисуса Христа!
Пройдя в богослужебном круге Триоди Постной крестный путь Господа до самой Голгофы, постаравшись очиститься от скверны наших прегрешений, ныне «Христа узрим, Правды Солнце» (ирмос 5-й песни канона Пасхи)! Милостивый Господь, вознамерившись спасти род человеческий, не был остановлен враждой, неприятием, оплеванием, заушением, которые Он претерпел от человека.

Само Распятие Его не стало препятствием для искупления грехов людских. Напротив, Крест Честной стал орудием спасения, на котором умерщвлен сам грех! И тот, кто берёт крест свой и идёт вслед Христа (Лк. 9:23), имеет надежду обрести Его Самого.

И ныне, понеся малый крест подвигов великопостных, мы с открытым сердцем встречаем нашего Спасителя, снисшедшего «в преисподняя земли» и сокрушившего «вереи вечныя» (ирмос 6-й песни канона Пасхи).

И никакая вражда и злоба человеческая, творящиеся безмерно во всём мире, когда брат идёт на брата войной, как это происходит в Украине, на Ближнем Востоке, не становятся препятствием для светлого пасхального торжества! Любовь Христова всё преодолевает и всякого принимает – трудящегося с первого часа и пришедшего в одиннадцатом часу (Лк. 20:1-9). Внидем все в «радость Господа своего» (Слово Огласительное Иоанна Златоуста)!

Особенно радостно осознавать, что мы встречаем Светлую Пасху, изрядно потрудившись на ниве послушаний родной Церкви. Каждый – в малом или в большом – привнёс свою лепту в общую сокровищницу трудов, которые достойно украшают нашу молодую епархию.

Хочется молитвенно пожелать вам всем многой и неизреченной радости от встречи с Воскресшим Христом! Благий и человеколюбивый Господь пусть приумножит утешение для вас и земными радостями!
С праздником, с Светлым Воскресением Христовым!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский
Воскресение Христово, 2016, г. Чистополь