Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В Свято-Авраамиевском храме в пасхальную ночь было совершено праздничное Богослужение.

Задолго до полуночи верующие в светлых праздничных одеждах стекаются в храм и благоговейно ожидают пасхальное торжество. Среди пришедших на праздник много молодёжи.

Священнослужители - в светлых облачениях. Перед самой полуночью благовест в колокол возвещает о наступлении Светоносного праздника. Священнослужители исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, которые поутру пошли ко Гробу Христа, совершают крестный ход вокруг храма с пением воскресной стихиры. Все молящиеся идут с зажжёнными свечами, выражая своё духовное горение.

В ответ на возглас иер. Анастасия Головина, настоятеля храма: «Христос Воскресе!», верующие могучим хором утверждают: «Воистину воскресе!» В этот момент, будто оказываешься в древнем Иерусалиме, пасхальная радость переполняет душу!

Отрадно то, что верующие не ограничивали своё участие в пасхальных торжествах только ради освящения куличей, многие приступали к таинствам Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин.

За Богослужением почётный настоятель храма прот. Владимир Головин обратился к прихожанам с словом, в котором поведал суть праздника Пасхи. Батюшка отметил, что Христос воскрес для того, чтобы дать нам свободу, свободу от греха и смерти.

Праздник продолжился в трапезной храма, где все делились друг с другом радостью, обмениваясь подарками и пасхальными приветствиями.

Екатерина Кобелева
Фото Екатерины Кобелевой