В завершении Богослужения крестным ходом во главе с прот. Владимиром, почетным настоятелем Свято-Авраамиевского храма, отправились верующие на кладбище, где была совершена Панихида об усопших.

Слыша молитвенные песнопения, к нам стали стекаться верующие, которые так же хотели помолиться и о своих усопших родственниках. Ведь Пасха - праздник Победы над смертью, утверждение вечной жизни. Поэтому христиане в этот день хотят разделить Пасхальную Радость со своими умершими для земной, но живыми для вечной жизни родными. И даже само название этого праздника - Радоница - подчеркивает, что это не просто день печали о тех, кого нет рядом, но и день радости.

По окончании Панихиды отец Владимир обратился к верующим со словом, в котором отметил важность молитв о своих усопших родных и близких. «Усопшие не нуждаются в том, чтобы мы ходили по кладбищу и клали еду на могилки… Единственное, в чем они нуждаются, это память и молитва, а еду на поминовение усопших можно раздать нищим или отнести в храм на канун», - говорил нам батюшка.

Автор: Екатерина Кобелева
Фото: Регина Хайрутдинова