10 июля в детском оздоровительно-образовательном центре "Болгар" состоялся митинг, приуроченный памяти погибших при крушении теплохода "Булгария". 5 лет назад теплоход унёс с собой на дно реки 122 жизни.

10 июля 2011 года, в тот день, когда произошла эта трагедия, в лагере, как и сегодня, шли первые дни второй смены. Ребята веселились, пели и танцевали, не зная о том, что за несколько километров от них на реке тонет теплоход, в котором очень много детишек-ровесников и даже младше.

Спустя некоторое время все отдыхающие лагеря с берега смотрели, как на глубине Волги работают спасатели, которые надеялись, что может, всё-таки, кого-то спасти удастся.

И вот сегодня они стоят в строю и некоторые из них до сих пор помнят тот ужасный день. От музыки, в которой поётся о крушении теплохода - о том дне, который, спустя пять лет, мы помним как вчерашний.

На митинг был приглашён иермон. Серафим (Карпухин), руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма, который обратился с словом к присутствующим: "Бывают в жизни минуты, которые заставляют задуматься. Человеческое сердце никогда не смирится с потерей близкого человека, а нам остаётся научиться ценить родных и дорожить ими".

В рамках митинга погибших почтили минутой молчания. Затем спустились к берегу Волги, чтобы пустить памятные венки, которые ребята сделали своими руками.

Далее отец Серафим отправился в с. Ржавец, в часовню, которая находится на берегу реки Волги, на территории Казачьей Слободы - это самое близкое место на этом берегу к тому, где затонул теплоход. В часовне состоялась заупокойная лития.

По окончании молитвы отец Серафим обратился к присутствующим с словом о том, что бессмертные души погибших пребывают теперь в вечности.

Возможно, когда-то мы встретимся со всеми детьми и взрослыми, которые погибли вместе - в один день, но уже в ином мире.

Екатерина Кобелева
Фото Анастасии Золовой