Святой мученик Иоанн Воин жил в IV веке. Иоанн, служа в войске римского императора Юлиана Отступника, преследовавшего христиан, тайно исповедовал веру Христову, чтобы предупредить православных о захвате, спасти от смерти и спасти от ареста. Узнав об этом, император бросил его в темницу, где он подвергался всяческим испытаниям. Очищенный скорбями, как золото в горниле, он посвятил остальную жизнь служению Богу и людям. Также Иоанн помогал нищим и просто тем, кому нужна была его помощь. После смерти святого Господь прославил чудотворениями его мощи. По молитвам к святому Иоанну были явлены многочисленные чудеса.

image.jpeg

Это ещё одно свидетельство того, что, если человек был другом Господу при жизни, жил по Его учению, то через него действует сила Божия.

Сегодня, в день вашего Небесного покровителя, дорогие Иоанны, хочется вам пожелать, чтобы вы жили, подобно святому. И, скорее всего, сам Иоанн Воин хотел бы, чтобы в день его памяти люди проявляли милосердие друг к другу, к тем, кто слабее, беднее, незащищённее. Помощь ближнему освещает жизнь, делает её осмысленной и цельной. Разочарование, уныние, пустота — уходят из жизни, когда человек начинает помогать тому, кто действительно нуждается в помощи. Желаем вам от всего сердца помощи Божией во всех благих ваших начинаниях!

Свято-Авраамиевский храм