Добрый вечер, дорогие друзья!

Спешу поделиться своими впечатлениями от поездки в Москву и Сергиев Посад, которая состоялась со 2 по 5 июня.

Первым местом посещения была красавица-столица. Как она привлекательна спокойным ранним утром, когда еще нет потока машин, суеты. Подъехали к Храму Христа Спасителя и встали в очередь к мощам Николая Чудотворца в 6.00. Было, конечно, достаточно прохладно. Но по пути есть ларечки с горячим чаем и выпечкой, а также автобусы, в которых можно погреться. В общем, прошли мы весь путь до мощей за 6 часов, к 12.00 освободились.

Впечатления, конечно, незабываемые. Несмотря на то, что я, как ответственная за группу, мысленно всегда отвлекалась, но подойдя к святым мощам, волна благодати нахлынула на меня, не смогла сдержать слез. Затем пообедали в Высоко-Петровском монастыре и поехали в Троице-Сергиеву Лавру. Здесь нас ожидали новые впечатления. На Святую Троицу служил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вечером 3 числа, пока было не много народа, мы приложились к открытым мощам преподобного Сергия Радонежского. А с утра встретили праздник в Успенском соборе с нашим патриархом. Очень красивое Богослужение, слов не хватит описать пережитое, какой хор, какой колокольный перезвон, какая красота! Слава Богу за все!

На обратном пути заехали в Ново-иерусалимский монастырь в г.Истра, к сожалению, мы не успели на экскурсию, но увиденное нас порадовало. Воскресенский собор - копия храма Гроба Господня. Реставрация монастыря еще не закончена, однако доступ к Гробу Господню открыт. Мы поклонились святому ложу, которое является точным двойником Иерусалимской святыни. После этого уже возвращались домой.
Хочу поблагодарить моих паломников за труд и терпение, поездка была не из самых легких, но благодать святых мест покрывает все недостатки. Спаси Господи всех! Пусть благодать Божия пребывает с вами!

Инна Савельева