Самым значимым для нашего прихода в нынешнем году стало то, что в светлую Пасхальную седмицу, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященный Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский, удостоил Патриарших наград. Настоятеля  нашего храма – отца Анастасия Головина – воздвигли в сан протоиерея, а также ещё одного священнослужителя –  отца Алексия Ахметзянова. Это очень важная награда от Господа для нашей церкви.

Хочется отметить, что все клирики, трудящиеся в храме, совершают молитву по соглашению акафистом Николаю Угоднику. Конечно же, нет никаких сомнений, что Господь удостоил нас таких богатых плодов по молитвам Святителя Николая.

Интернет-ресурсы набирают всё новые и новые обороты. За минувшие месяцы подписчиков прибавилось почти на половину. Теперь их уже около 10 000. Заметно увеличилось общение с людьми в обсуждениях, комментариях. Наблюдая за нашими дорогими подписчиками, уже понимаешь, что Словом Божиим интересуется всё больше и больше православных – все они тянутся ко Христу, пусть и мелкими шажками.

В Спасском районе, в рамках деятельности Миссионерского отдела храма, начала действовать программа социальной, духовной и психологической помощи беременным. В рамках программы наша Церковь по договоренности с организаторами православных выставок-ярмарок организовывают сбор предметов первой необходимости для семей, которые отказались от абортов. На базе Центральной Районной больницы открыт кабинет, где труженики храма общаются с беременными женщинами и особенно с теми, кто задумывается об абортах. Так, уже 4 месяца в нашем районе, грубо скажем – не убивали нарождённых детей.

По новой программе начали свое действо Катехизические курсы. Теперь от нашего храма ведут работу две группы: для новоиспеченных верующих и уже для воцерковленных людей. Отрадно, что так много православных желают познавать Господа.

Любовь Николаевна Вафина, руководитель отдела образования и катехизации, стала участником XXV Международных Образовательных Рождественских Чтений секций: «Православное образование, как фактор развития социального партнерства», возглавляемое митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, «Духовные основы патриотизма. Проект «Александр Невский». Также очень полезным и интересным мероприятием в рамках чтений было организовано – круглый стол с участниками и победителями «Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2016 года.

Подобные мероприятия и беседы очень важны для представителей отделов образования и катехизации епархий, благочиний. Навыки, знания и полезная информации об этой деятельности, полученные на чтениях, будут применены в рамках работы воскресных школ на приходах Спасского благочиния.

Деятельность Миссионерского отдела ведется как и в новом, так и в обычном, уже знакомом нам режиме: совершаются всевозможные встречи с учениками школ, библиотекой, проводятся концерты и многое другое.

Кто следит за информацией на наших Интернет-ресурсах, тот знает, что уже долгие годы священнослужители храма находятся в тесных взаимоотношениях с представителями других духовенств. Так, в нынешнем году, в рамках сбора подписей против аборта, нам помогали не только имам белой и центральной мечети г. Болгара, но и всего Спасского района. Отрадно бы было, если бы к дружеским и очень нужным обществу отношениям присоединились и другие представители духовенства.

В рамках благотворительной помощи многодетной семье в Спасском благочинии было инициировано строительство нового дома, взамен ветхого, в котором проживает эта семья. Начальная часть работ была выполнена на средства Свято-Авраамиевского храма г. Болгара. Для того чтобы завершить начатое, настоятель прихода, где живёт и трудится многодетная мама –  Оксана Сосновских –  вышел с обращением о помощи на Интернет-ресурс коллективного финансирования социальных проектов «Начинание», подготовив и разместив на сайте «Начинания» материалы, раскрывающие нужду семьи Сосновских http://nachinanie.ru/Project/Index/74656.

В кротчайшие сроки объявился благотворитель, который пожертвовал семье нужную сумму. С Божией помощью, дом для многодетной семьи будет достроен.