Открытие XXV традиционных юбилейных Международных Рождественских чтений

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Делегация Свято-Авраамиевского храма наряду с представителями других приходов и епархий, представителями президента, руководителями федеральных служб, департаментских и федеральных министерств и ведомств, главами различных регионов, ректорами более трехсот образовательных учреждений и многих других приняли участие в открытии этого мероприятия.
С приветственным словом к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в котором обратил внимание на прошлое и настоящее духовное состояние общества. «Мы призваны усвоить уроки минувшего века, ибо, как сказано, без живого желания понять собственное прошлое, у народа не может быть осмысленного пути в будущее. И главный урок, который должен быть вынесен нами из опыта минувшего века заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога», - отметил предстоятель Русской Православной Церкви.
Должностные представители правительства РФ зачитали приветственное поздравление от имени президента России - Владимира Путина, председателя правительства - Дмитрия Медведева и мэра Москвы - Сергея Собянина.

Отрадно видеть то, что церковь продолжает свою просветительскую работу в диалоге с государством и обществом.

2017 год является юбилейным. Ровно 100 лет назад в нашей стране произошла смута. Прошлый век ознаменовался властью, которая взрывала храмы и расстреливала священников… Как сказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации - митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: "... тема намеченных Чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же - последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и во всей европейской истории трагического XX века".

Первый день прошел довольно продуктивно. Дай, Бог, чтобы всё задуманное воплотилось в реальность и приносило лишь спасительные плоды.