11 мая иермон. Серафим (Карпухин), руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма совершил чин освящения помещений и техники пожарного ДЕПО г. Болгара.

Освящение состоялось по просьбе начальникаспасского пожарно-спасательного горнизона Владимира Савельева. Руководство и сотрудники пожарной части с большой радостью встречали батюшку, приняв участие в молебне. По завершении Богослужения отец Серафим окропил святой водой помещения пожарной части, сотрудников и спасательную технику.

«Хорошо, когда Господь стоит у нас на первом месте, всё остальное - на своём. Вот это правильно! Как это будет, каждый решает для себя сам, но главным маяком по жизни должен быть Господь», - напутствовал спасателей батюшка.

Начальник ДЕПО рассказал нам о своём впечатлении: «Профессия пожарного - серьёзная и опасная, связанная с риском для жизни. И в трудную минуту, как ничто другое, нам помогает Божие благословение.

Поэтому освящение здания и техники - это как очищение души, радость, в первую очередь, за то, что проведено такое священное мероприятие. За 15 лет моего служения в пожарной части освящение здания и техники проходит второй раз. Теперь мы выражаем надежду Господу, что Он сохранит Спасский район от разных катаклизмов».

Батюшка поздравил собравшихся с важным событием и поблагодарил сотрудников за слаженную и оперативную работу, пожелал помощи Божией и духовных сил в дальнейшей службе, здравия и семейного благополучия.
Также он рассказал пожарным про образ Божией Матери «Неопалимая Купина», избавляющего, людей, почитающих его, от огня. Эту икону во все времена сопровождали легенды, в которых Пресвятая Богородица спасала и напоминала православным о пожарах. Отец Серафим отметил, что, по просьбе сотрудников пожарной части, в воскресение, в Свято-Авраамиевском храме читается молитва образу «Неопалимая Купина».

Екатерина Кобелева
Фото Екатерины Кобелевой