По статистике, процент ИСТИННО верующих в России составляет 3-4%. Входишь ли ты в эти 3-4%? Легко узнать, если в твоём лексиконе часто встречаются такие фразы, как: «Я вот молюсь-молюсь, а Бог не помогает/не даёт», «а ПОМОЖЕТ ЛИ Бог?», «Бог накажет», «Почему Господь так со мной сурово/несправедливо/плохо поступает?», - то, конечно, дорогой читатель, ты с «успехом» в эти 3% не входишь.

Вот фраза: «Я молюсь-молюсь, а Бог не помогает», - с неё поспешно начинается разочарование в Боге. Это как ехать в автомобиле только от заправки до заправки, судорожно вцепившись в руль, давя истово на педаль газа, лихорадочно всматриваясь в горизонт лишь в одну точку, где должна появиться автозаправка с долгожданным табло с ценой на 92-й. При этом, не замечая ни пути, ни окружающего мира, не смотря по сторонам.

Когда молишься и просишь о чём-то Бога, важно знать, что в первое время начинается пауза, когда ничего не происходит. Бог, словно бы настраивается на частоту твоей молитвы, внимательно слушая и ожидая. Только чего? А у всех по-разному. И в эту паузу крайне важно не заистерить, а суметь отпустить ситуацию, посмотрев по сторонам, расслабившись, замечая, что во время этой паузы, по-прежнему, кипит жизнь и она интересна, и главное - это заметить… Каждый, опять таки, замечает что-то своё. И приведённый пример про езду от заправки до заправки показывает, что на пути к чему-либо/кому-либо/какой-либо цели важно понимать, что остальное не надо оставлять без внимания, ведь это и есть наша жизнь.

Умение не делать из того, чего просишь, «смысл жизни» - вот способность истинно верующего человека. Умение терпеть и знать, что Бог всегда даёт не просимое, но необходимое человеку. А если человек умеет ждать, терпеть и в это время не делать трагедию из ожидания и терпения, зная, что Бог уже разворачивает ситуацию в сторону человека, то о каком разочаровании может идти речь?

Мира Миронова

KuvNosU0vfU.jpg