Это был удивительный человек, кстати, он не был воцерквлён до 14 лет, но однажды, читая Евангелие, вдруг ощутил присутствие Самого Христа и через Него всем своим существом удостоверился в истине благой вести. С этим же опытом ему пришло убеждение, что никакой иной задачи не может быть в жизни, кроме как поделиться с другими той преображающей жизнь радостью. Это и определило всю последующую жизнь будущего владыки! Почти полвека он возглавлял приходы Русской Православной Церкви в Великобритании.

В фильме очень ярко показано, как он привлекал людей просто как личность и англичане начинали всё больше и больше интересоваться Православием. «Многие говорили, что пришедши в храм, мы, будто оказались дома, что тут что-то такое родное!.. », — повествовал владыка с экрана.

В фильме, со слов влыдки Антония, был показан один из интересных случаев о неверующем человеке: «Один наш не очень благочестивый прихожанин всё тянулся в кабак. Когда его жена звала в церковь, он всегда говорил: «… пойдем же домой! Они никогда не закончат своих «поповских» парадов». Он чувствовал, что идёт какой-то «поповский» парад, но потом вдруг почувствовал, что тут есть что-то. Он мне потом это объяснил, что тут не пусто, в храме что-то такое есть. Говорит: «Я сначала предполагал, что это действует одурманивающее веяние ладана, церковные заунывные мелодии или даже коллективная истерика молящихся. «Я решил проверить, можно ли мне приходить сюда, когда в храме никого нет». И он начал приходить. «Я не знаю, не понимаю… У меня то же самое чувство какого-то присутствия! Что же это такое?» Я ему говорю: «Бог!» — «Но Бога же нет?» — «Но если нет Бога, значит, Вы должны сами найти объяснение». И он стал приходить. Потом сказал мне: «Знаете, что я думаю: Вы правы! Что это, должно быть, Бог! Но в таком случае, что мне до этого Бога? Если Он просто живёт здесь, а Вы к Нему просто приходите и молитесь. Мне нужен Бог, Который что-нибудь надо мной сотворил», Я говорю: «Ну что ж, приходи, посмотри, может Он что-нибудь и сделает». Я его не уговаривал приходить. Через некоторое время он пришёл и говорит: «Знаете, что: я следил за Вашими прихожанами. Когда они помолятся и причастятся, они становятся другими людьми. У них лица меняются, глаза другие и всё в них меняется! И мне нужно, чтоб меня переменила какая-нибудь сила, приготовьте меня пожалуйста ко Крещению!» Похожих историй много и в этом фильме и в других, в Англии, в России и вообще во всем мире!

Умер Владыка в августе 2003 года. Было видно и очень чувствовалось, как сотни тысяч православных ощутили его блаженную кончину, как свою личную потерю, потому что он был почитаем не только в Англии, но и в России, Европе и Америке.

Екатерина Кобелева