Объезд Спасского благочиния епископом Чистопольским и Нижникамским Парменом

Архипастырский визит владыки Пармена продолжился посещением нескольких приходов благочиния. В каждом гостей ожидали прихожане, жаждущие молитвенного общения и архиерейского благословения.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Полянки, одном из самых старинных и величественных храмов благочиния, Владыка призвал верующих к сохранению вверенного им духовного богатства, и вручил архиерейскую грамоту церковному благодетелю А. С. Тюнёву, на деле выполняющему свой христианский долг.

Не мог Владыка не посетить ещё одну жемчужину благочиния – храм Казанской иконы Божией Матери в с. Никольское. Настоятель прихода иерей Сергий Столяров рассказал о местной святыне – явленной Казанской иконе Божией Матери. Помолившись, и приложившись к образу, Владыка ознакомился с ходом восстановительных работ в главном приделе храма. «В таких храмах чувствуется особая благодать, святость. Мы соприкасаемся с историей его бытности, когда здесь молились небожители, не канонизированные ещё праведники, унаследовавшие Царствие Божие. Видя, как эти храмы оживают, какой труд несут в нём люди, подобно этой сельской церкви, непременно хочется воззвать к Господу со словами благодарения», – подчеркнул Владыка Пармен.

Покидая Спасское благочиние, он высоко оценил деятельность и состояние приходов, отметил наличие некоторых недоработок. Последние, по словам Владыки перевесили та любовь, искренность, горение и неравнодушие, с которым приходы совершают своё служение.

Ольга Князева