Словно летописная книга собирается по листочкам приходская жизнь храма в честь собора новомучеников и исповедников Российских, строящегося в селе Куралово Спасского благочиния. Освящение места под строительство, первое Богослужение, Исповедь, Причастие, а теперь и Таинство крещения.

Благодаря духовному попечению Свято-Авраамиевского храма об уже сформировавшейся общине прихода, богослужения в Куралово стали постоянными и, самое главное, ожидаемыми. В очередной раз верующие собрались под конец Успенского поста в надежде наполнить свою душу общением с Богом, предстать перед Ним, очистившись покаянием.

Клирик Свято-Авраамиевского храма иер. Сергий Соколов совершил молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Во время панихиды пожилые люди, в большинстве своём наполнившие храм, помолились о своих почивших близких. Понимая неизбежность завершения земного пути, встречи со Христом, матери, бабушки приобщают к богослужению своих детей и внуков. Они же в первых рядах на исповедь и причастие. В дар приходу отец Сергий преподнёс старинный образ святителя Тихона Задонского.

После Богослужения в храме впервые состоялось Таинство крещения. Оно открыло дверь в Церковь Христову для младенца Аркадия и рабы Божией Валентины. После совершения миропомазания священнослужитель одел на новокрещёных православный крест и обратился с напутственным словом: «На вас в избытке изливается благодать Святого Духа, спасительная сила Божия. И от вас – крещаемых и крестных восприемников зависит, приумножится ли этот дар в будущем или будет попираем грехом… »

Присутствующие свидетельствовали свою радость о состоявшемся крещении. Раньше жителям села нужно было ехать в ближайшие храмы, а некоторые попросту откладывали крещение из-за недомоганий, неспособности оставить хозяйство и повседневные дела, чтобы отлучиться в другое село.

Уже после завершения богослужения всем стало известно, что оно могло и не состояться из-за чреды искушений. Но Господь всё управил. И служба состоялась, и Причастие, и Крещение. В этом люди увидели живое попечение о них уже не храма и священников, а Христа, Его Пречистой Матери и святителя Тихона, память которого, как оказалось, совершалась именно в этот день.

Ольга Князева